Главное
Общество, 30 июня, 09:30

Хабаровские водители получили отсрочку

Ввод новых правил прохождения медкомиссий перенесли ещё на полгода

Хабаровские водители получили отсрочку
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
С 1 июля должны были вступить в силу изменения в порядке прохождения медицинской комиссии для получения или продления срока действия водительских удостоверений, однако ввод новых правил отложили, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Ранее люди были встревожены тем, что изменения приведут к значительному росту стоимости похождения комиссии, из-за ряда обязательных процедур, таких как сдача мочи на наличие психоактивных веществ и анализ крови для выявления систематического употребления алкоголя.

По словам замглавного врача ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» по медицинской части Ларисы Курниковой, люди успокоились и не стало тех, кто пытался успеть до вступления в силу изменений.

Однако очереди в учреждения по-прежнему есть, но связаны они с мерами для защиты от инфекции. К специалистам пропускают ограниченное число человек (не более 10), необходимо соблюдать социальную дистанцию. Записаться по телефону или через Интернет для желающих пройти комиссию пока нет.

Вместе с тем принятие поправок в процедуру прохождения медицинской комиссии дело времени. До конца года Минздрав будет их дорабатывать.
- Данный проект приказа в целом поддержан экспертным сообществом. В ходе общественного обсуждения поступил ряд предложений, которые также заслуживают внимания, проработки и учета, — сообщили « Известиям» в пресс-службе Минздрава России. — С тем, чтобы сделать процесс экспертного обсуждения более детальным, а также дать время регионам в полной мере обеспечить готовность к проведению соответствующих освидетельствований, ранее действовавший порядок сохранен до 1 января 2021 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме