Главное
Общество, 26 июня, 18:00

В Хабаровском крае родные узнали судьбы солдат Великой Отечественной

Активисты ОНФ передали родственникам героев архивные данные

В Хабаровском крае родные узнали судьбы солдат Великой Отечественной
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В краевой столице в рамках акции «Судьба солдата» семьям участников Великой Отечественной войны торжественно вручены данные об их родственниках, судьба которых долгое время оставалась неизвестной, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Это стало возможным благодаря работе регионального отделения ОНФ. Волонтеры весь прошлый год в рамках акции «Судьба солдата» занимались приемом заявлений от граждан на поиски без вести пропавших родственников.
- В мае 2019 года за неделю до Дня Победы, когда мы запустили акцию, у нас было только два сотрудника, которые занимались приемом заявлений. Но когда мы увидели, что люди идут и идут, мы решили эту акцию продлить, и работать до последнего обратившегося, - говорит Анастасия Ширдыкова, координатор ОНФ по экспертно-проектной работе.
Так волонтерам поступило около 80 запросов от жителей Хабаровского края, не считая уточняющих звонков. Потом началась долгая работа совместно с поисковым движением России при поддержке Министерства обороны. При этом зачастую исходных данных практически не было.
- К сожалению, некоторые из заявителей не помнили имя и отчество, кто-то не знал год рождения, поэтому по многим заявкам поиски продолжаются до сих пор, - говорит Анастасия. 
Работу облегчало то, что благодаря работе комитета по делам ЗАГС и архивов правительства Хабаровского края были оцифрованы данные 249 томов архивных документов краевого военкомата (в том числе книги учета призванных в ряды Красной Армии за период с 1939 по 1946 годы, а также извещения на погибших и пропавших без вести).
- Мы сами регулярно получаем запросы на поиски родственников, и число таких обращений растет. Из более чем 300 запросов большая часть поступила именно в этом году. Это говорит о том, что интерес у людей к истории своих семей растет. Может быть, поэтому даже в Конституцию вносятся поправки о защите исторической памяти. Это ведь не просто данные и цифры. Это судьбы живых людей, их подвиги, то, что не должно быть подвержено нападкам и фальсификациям, - отмечает и.о. начальника отдела комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края Елена Прыгода. – А оцифрованный массив данных позволяет сохранить нетронутыми важные исторические документы и, в то же время, с ними можно плотно работать. Более того, мы стараемся обрабатывать подобные  запросы наиболее оперативно.
Благодаря этим оцифрованным архивам, к примеру, активисты ОНФ смогли на основании одного только имени и данных о том, что боец воевал под Севастополем, найти не только полные персональные данные Кращенко Дмитрия Гавриловича, где, когда, и каким военкоматом он был призван, но и его последнее место службы, а также место захоронения в братской могиле защитников Севастополя.

Однако теперь стоит задача найти самих родственников, так как они перестали выходить на связь.
- Надеемся, что через СМИ мы сможем все-таки найти обратившихся. Мы просим их откликнуться, - отметила Анастасия. 
Архивные данные по 7 бойцам были переданы семьям Хабаровского края сегодня. При этом зачитывались выдержки из документов. Многие из родственников не могли сдержать слез, когда слышали выдержки сухих донесений о том, при каких обстоятельствах пали в боях их родные. 

В их числе был и ветеран боевых действий в Афганистане капитан 1-го ранга Сергей Сапегин, получивший наконец полные данные о своем отце, награжденном орденом Отечественной войны 2 степени и медалью "За отвагу".
- Вы проделали очень важную работу, спасибо вам большое, мой отец остался жив, но не любил рассказывать о войне, и мы ничего не знали. Ни он, ни кто-либо из его друзей никогда не говорили о войне. И я, будучи уже сам военным, пытался через друзей, знакомых найти о нем данные в архивах, но это было невозможно. А сейчас я разошлю полученную информацию по всем своим родственникам, которые живут на Урале. Они там ,к сожалению не смогли добиться этой информации, - отметил Сапегин.

В конце мероприятия память павших почтили минутой молчания.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме