Главное
Общество, 27 июня, 14:30

В Хабаровском крае обнаружили инфекционную анемию лошадей

В последний раз случай этого заболевания регистрировали в 2014 году

В Хабаровском крае обнаружили инфекционную анемию лошадей
Фото: pixabay.com

Вирусную болезнь обнаружили у лошадей в подворьях жителей района им. Лазо. Инфекционную анемию выявили в результате лабораторных исследований сыворотки крови этих животных. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом управлении ветеринарии, заболевание нашли у 5 лошадей, которые принадлежат жителям поселков Мухен и Дурмин.

- Инфекционная анемия – это вирусная болезнь лошадей, которая характерна для однокопытных, на другие виды животных и на людей она не распространяется, - уточнила начальник отдела организации проведения карантинных, противоэпизоотических мероприятий и лечебной работы краевого управления ветеринарии Марина Данилова. – Согласно правилам борьбы с инфекционной анемией, больные животные подвергаются убою.

Теперь дворы, где были обнаружены эти лошади, считаются эпизоотическими очагами, а населенные пункты, где расположены личные подсобные хозяйства, неблагополучными по данному заболеванию.

Специалистам еще предстоит провести расследование возможных причин заболевания. Но как правило инфекционная анемия распространяется кровососущими насекомыми.

Течение болезни может проходит в разных формах. Например, в сверхострой, когда у лошади наблюдается лихорадка, сердечная слабость, паралич задних конечностей, болезнь при этом длится от нескольких часов до пары дней и заканчивается гибелью. Или же хроническое течение - в этом случае могут наблюдаться непродолжительные подъемы температуры тела, быстрая утомляемость, одышка, потливость, дрожание мышц. А может быть и латентная форма - без видимых симптомов болезни.

Выявить заболевание можно путем диагностики – кровь лошадей для исследования отбирается два раза в год.

В качестве профилактики специалисты советуют приобретать лошадей только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, в благополучных по инфекционным заболеваниям районах, проводить каждый день осмотр и сообщать ветеринарам о внезапных случаях падежа или необычном поведении, а также проводить обработку животных и помещений инсектоакарицидами.

Болезнь эта среди лошадей выявляется нечасто, так в последний раз инфекционную анемию обнаружили в подворье Вяземского района в 2014 году.

В случае необычного поведения или заболевание лошадей необходимо обращаться в:

- Хабаровскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных: (4212) 20-80-21; (4212) 53-89-02; 20-80-24.

- Комсомольскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных: (4217) 54-81-80; 24-14-35;

- Хабаровскую районную станцию по борьбе с болезнями животных: (4212) 64-00-80; 26-04-10;

- Николаевскую районную станцию по борьбе с болезнями животных: (42135) 20-5-14;

- Амурскую районную станцию по борьбе с болезнями животных: (42142) 35-5-75;

- Вяземскую районную станцию по борьбе с болезнями животных: (42153) 34-1-53.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме