Главное
Общество, 17 июня, 11:30

Хабаровские депутаты запретили строить новую высотку у прудов

Скандальные поправки мэрии о судьбе парка «Динамо» отклонил комитет гордумы

Хабаровские депутаты запретили строить новую высотку у прудов
Фото: bing.com

Комитет по городскому хозяйству думы Хабаровска отклонил предложенные мэрией краевой столицы поправки в генеральный план, которые затрагивали судьбу памятника природы парк «Динамо». Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» писало, что на общественных слушаниях планы городского департамента архитектуры вызвали бурную реакцию большинства участников.

Напомним, на месте двух бараков на прудах, которые уже пошли под снос, компания «Дальвостокстрой» изначально хотела построить развлекательно-гостиничный центр, но потом передумала и заявила о желании возвести там жилую высотку, которая окупится быстрее. Но строить многоэтажное жильё по действующим в Хабаровске нормам на этом месте нельзя. Земля считается рекреационно-общественной зоной третьего типа (Р-3), где разрешено возводить только объекты, которые имеют отношение к обслуживанию населения (гостиницу, например, можно).

Администрация города предложила дополнить перечень разрешённых видов строительства многоквартирными домами, причём не только на этом конкретном участке, а на всех примыкающих к паркам и природным территориям землях Хабаровска.

- На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты отклонили проект решения департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска по поводу внесения изменений в градостроительный регламент зон и генеральный план краевой столицы. Чиновники в угоду отдельного застройщика пытались внести изменения в градостроительный регламент зоны Р-3, а именно включить в условные виды использования зоны строительство жилья различной этажности, - прокомментировал решение комитета председатель городской думы Хабаровска Михаил Сидоров. - В случае принятия положительного решения по этому вопросу, мы смогли бы обнаружить в непосредственной близости от парка «Динамо» очередную застройку в виде многоэтажного жилого дома. У застройщика был заключён договор с департаментом архитектуры на расселение жильцов бараков с возможностью строительства на участке в непосредственной близости от парка «Динамо» одного из 37 видов сооружений, но не многоэтажных домов. Что изменилось? Пусть строит места досуга населения, как предполагается контрактом. Если бы этот участок изначально не подпадал под ограничения (застройщик прекрасно это осознавал), то и достался бы он ему в рамках конкурса за гораздо большую сумму, чем 1,5 млн рублей.

Как добавил председатель городского парламента, департамент архитектуры предложил думскому комитету одобрить изменения в правила использования земли у парка «Динамо» общим пакетом с другими участками на территории Хабаровска (всего их 19). Проект депутаты вернули в мэрию на доработку, предложив рассмотреть каждый в отдельности. 

При этом Михаил Сидоров заверил, что разрешение строить многоквартирный дом вблизи парка «Динамо» думское большинство давать не намерено: 

- В центре города и так много точечной жилой застройки. Если высотку «воткнут» ещё и рядом с городскими прудами, то ее жильцы получат законное право даже перекрыть свободный доступ в парк другим горожанам.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме