Главное
Общество, 25 января, 18:30

Хабаровчан встревожили планы мэрии на парк «Динамо»

Участники слушаний «не разрешили» строить дом на месте самых известных бараков

Хабаровчан встревожили планы мэрии на парк «Динамо»
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В Хабаровске прошли обязательные по закону общественные слушания по поводу очередных изменений в план городской застройки. Как убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», актовый зал в здании департамента архитектуры, строительства и землепользования был забит под завязку. Около сотни человек собрались, чтобы обсудить будущее парка «Динамо», рядом с которым инвестор решил начать большую стройку на месте ожидающих сноса двух самых известных бараков города.

- Эти два ветхих дома не успели войти в федеральную программу расселения. Расположенная под ними территория была продана с аукциона ещё в 2015 году, - объяснил участникам общественных слушаний главный архитектор Хабаровска Аркадий Корзун.

Как неоднократно писало агентство, два барака на городских прудах инвестор – компания «Дальвостокстрой» - обещала расселить и снести ещё в 2017 году. А к 2020 году на их месте планировалось открыть гостинично-развлекательный комплекс. Но что-то пошло не так. Теперь планы инвестора изменились. Хотя их представителей приглашали, рассказать о них участникам общественных слушаний руководство «Дальвостокстроя» не сочли нужным. Но они попросили мэрию внести в план застройки Хабаровска изменения, чтобы построить на месте бараков не отель, а высотный жилой дом.

- Этот участок изначально предполагался под застройку. Он имеет категорию Р3 (рекреационная зона третьего типа – прим. ред.). Эта категория разрешает на этом месте возвести гостиницу, торговый или развлекательный центр. Инвестор просит лишь дополнить регламент пунктом, разрешающим строительство жилого дома. Статус самого парка «Динамо» - Р1 – мы менять даже и не предполагаем. Он остаётся особо охраняемой природной территорией местного значения, - рассказала заместитель директора департамента архитектуры по градостроительному регулированию Елена Телешова.

Однако большинство участников общественных слушаний с этой поправкой категорически не согласились. В зале больше двух часов кипели нешуточные страсти. Общественники, представители политических партий, экологи и архитекторы опасаются, что строительство высотки рядом с парком станет опасным прецедентом, и хабаровчане потеряют парк.

- Судьба парка «Динамо» всех волнует, меня тоже волнует. Но мы обсуждаем стратегический документ. У нас очень много других зелёных зон, где запрещено строительство. Если мы создадим прецедент, то это и их может коснуться, - отметил представившийся экологом председатель комитета по охране окружающей среды регионального Минприроды Алексей Сабитов.


Предложения от граждан по спорному вопросу внесения изменений в план застройки Хабаровска департамент архитектуры продолжает принимать до 3 февраля. Возможно, потребуется провести ещё одно собрание. Однако окончательное решение примет комиссия из 11 человек. После этого оно поступит на утверждение в городскую думу. Однако на состоявшейся встрече общественников её представитель сделал сенсационное заявление.

- Я предлагаю от лица общественности занести в протокол, рекомендовать городской думе изменить зонирование территории, которая предполагается под застройку с Р3 на Р1 и поставить на этом точку, - сказал председатель комитета по городскому хозяйству городской думы Хабаровска Игорь Соколов.

Если такое решение будет принято, инвестор вообще потеряет право строить что-либо на месте бараков под снос.

Между тем, как убедился корреспондент агентства во время посещения домов по адресам Дикопольцева, 13 и 15, «Дальвостокстрой» уже расселил практически всех жильцов. Один барак стоит пустым. Во втором в нескольких квартирах ещё живут. Но законные основания есть лишь у одной семьи. Однако она сама тормозит переселение, требуя две квартиры вместо своих комнат в бараке. Выросшие дети не хотят жить вместе. Сейчас отношения с мэрией жильцы выясняют в суде. Если земля под бараками будет объявлена частью парка, их перспективы переехать в новое жильё станут туманным.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме