Главное
Общество, 27 октября, 10:43

Нечистоты закончил сливать в «Амур» хабаровский «Водоканал»


Нечистоты закончил сливать в «Амур» хабаровский «Водоканал»
В Хабаровске на три дня были приостановлены очистные сооружения в связи с производственной необходимостью.

Нечистоты в реке качеству воды не повредили - «Водоканал»


По сообщениям МУП города Хабаровска «Водоканал», с 23 октября в Амурскую протоку было сброшено около 660 тысяч кубометров неочищенных стоков. Руководство предприятия уверяет, что качество питьевой воды горожан не пострадало. Одновременная остановка нескольких канализационно-насосных станций (КНС) произошла 23 октября с 23.00, а их запуск после проведения всех работ – вчера, 26 октября в полночь. За трое суток в Амурскую протоку и реку Березовую в общей сложности сброшено 660 тысяч кубометров неочищенных стоков (около 250 тысяч кубов — в городской черте, остальные – за Хабаровском).

Ряд точек сброса расположен в черте города: в затоне, в районе 38-й школы, пересечения улиц Пионерской и Юности, спиртзавода, ТЭЦ-1. Сточные воды направят в Амурскую протоку и реку Березовую.
Как сообщил главный инженер предприятия, Константин Домнин, возможность проникновения неочищенных стоков в городской водозабор исключена, а качество воды в кранах хабаровчан не пострадало. Они также подчеркивают, что все сбрасываемые хозяйственно-сточные воды разбавляются в реке, уровень которой достаточно высок, чтобы обеспечить высокую степень разбавления. Повышенной экологической опасности для обитателей Амура и людей, живущих по его берегам, нет.
Как добавили в «Водоканале», сейчас ведется усиленный контроль качества воды: забор воды выше и ниже точек сброса сточных вод, а также непосредственно в самих эпицентрах для оценки влияния этих сбросов на водные объекты осуществляется каждые 3 часа.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», министерство образования и науки Хабаровского края предупреждало, что дальневосточную столицу и Хабаровский район загрязненная вода будет проходить с 23 по 27 октября, Нанайский район с 26 по 30 октября, Амурский район с 28 октября по 1 ноября, Комсомольский район и г. Комсомольск-на-Амуре с 29 октября по 2 ноября, Ульчский район с 1 по 5 ноября, Николаевский район с 8 по 12 ноября.

Персоналу и учащимся подведомственных организаций в эти сроки было запрещено находиться у берега, проводить мероприятия у водоемов и использовать воду из рек Амур и Сита и озера Петропавловское. Дополнительно гражданам рекомендуется произвести запас чистой питьевой воды для личных и производственных нужд.  

Я не советую хабаровчанам пить воду из-под крана – эколог

Виктор Сайков считает, что сброс нечистот в Амур будет иметь непоправимые последствия в будущем
Сброс нечистот в Амур у Хабаровска оказывает негативное влияние на качество водопроводной воды. Тот объем неочищенных стоков, который в течение трех дней сбрасывался напрямую в Амур, будет иметь непоправимые экологические последствия в будущем.

Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил председатель Хабаровского регионального отделения российской экологической партии «Зелёные» Виктор Сайков.

Виктор Сайков уверен, что хабаровчанам стоит переживать за качество водопроводной воды, потому как «Водоканал» несколько преуменьшает последствия трехдневной остановки канализационно-насосных станций.
 - Даже то количество неочищенных вод, которые попали в Амур за эти дни - и в городскую черту, и по течению реки, будут участвовать в метаболизме с другими загрязнениями. То есть те многолетние загрязнения, которые уже присутствуют в Амуре, будут вступать в реакцию со сброшенными нечистотами, будут происходить смесь процессов. Казалось бы, 250 тысяч кубов – это не так много, всего около 3 % от общего объема воды, но нужно помнить, что они откладываются на дно, грунты, прилегающую береговую линию. В итоге все это в будущем даст повод Роспотребнадзору и другим санитарным службам сказать, что купаться в Амуре небезопасно, пить воду из-под крана тоже и так далее, - рассказал Виктор Сайков.

Хабаровчанам эколог советует быть осторожнее, соблюдая элементарные меры безопасности: не пить воду из-под крана, кипятить, отстаивать, воду в холодильнике. Если заметен запах или мутность – не употреблять воду ни в гигиенических, ни в бытовых целях.

Как добавили в «Водоканале», сейчас ведется усиленный контроль качества воды: забор воды выше и ниже точек сброса сточных вод, а также непосредственно в самих эпицентрах для оценки влияния этих сбросов на водные объекты осуществляется каждые 3 часа.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме