Главное
Общество, 04 июня, 15:00

Брошенная Хатико исчезла с хабаровской улицы

Оказалось, ее приютили зоозащитники, которые будут искать собаке новую семью

Брошенная Хатико исчезла с хабаровской улицы
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Исчезновение хабаровской Хатико заметили горожане. К напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», собака поселилась на одной из улиц в центре города  некоторое время назад, она никуда не уходила, ночевала в сточной канаве рядом с дорогой, особо не шла на контакт. Неравнодушные люди сделали ей навес, чтобы он укрывал животное от дождя, приносили еду.

Однако с недавних пор место пустует. Выяснилось, что собаку взяли под опеку зоозащитники.

- Раз увидела ее недалеко от дома №13 по Ленинградской улице, через пару дней – снова. Собака никуда не уходила с этого места, в руки не давалась. Я написала в социальных сетях пост о том, что эта собака ждет своего хозяина. Все это время ее подкармливали неравнодушные люди, но хозяин так и не нашелся, - рассказывает волонтер зоозащиты Юлия Федотова.

Местные жители рассказали, что около трех недель назад видели, как напротив их дома остановилась машина, из которой что-то выбросили. Люди подумали, что таким образом водитель не довез мусор до контейнера и бросил где пришлось, однако, оказалось, что это был вовсе не пакет, а черная собака.

Хабаровчане позже обратились за помощью в компанию, занимающуюся отловом, стерилизацией и временным содержанием бродячих животных. Здесь собаку стерилизовали, вакцинировали.

- Ни за сосиски, ни за мясо она не хотела заходить в клетку, а вот на поводок и игрушки – согласилась. Собака когда-то была домашней, она знает эти вещи. Здоровая, очень спокойная, неагрессивная, но сильно обижена на людей – как только начинаешь разговаривать с ней, отворачивает голову, - говорит директор ветеринарного центра «Бонифаций» Елена Лемихова.

Еще около 10 дней собака пробудет в центре, а позже ее куратор Юлия намерена найти для нее платную передержку, чтобы животное ни в коем случае вновь не оказалось брошенным на улице. Пока Дина (так решили назвать хабаровскую Хатико) будет находиться в тепле, под временной крышей, ей будут искать новую семью, которая отнесется с большой ответственностью к животному.

Если кто-то готов стать новым хозяином этой собаке, можно обратиться по телефону: 89144224452.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме