Главное
Общество, 04 июня, 09:30

Голуби склевали всю цветочную рассаду на площади Хабаровска

Ущерб озеленителям наносят и люди

Голуби склевали всю цветочную рассаду на площади Хабаровска
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Не успели озеленители украсить цветами Хабаровск, как первый ущерб не заставил ждать. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в «Горзеленстрое», массовыми вредителями выступили голуби – они съели всю высаженную рассаду на Комсомольской площади.

- На клумбах этой площади мы высадили бегонию, но в этом году здесь случилось массовое нашествие голубей, которые склевали все посадки. Теперь нам придется проводить здесь повторные работы, но на этот раз высадим уже пеларгонию, - говорит и.о. директора МБУ «Горзеленстрой» Зоя Русина.

Голуби – любители бегонии, колеуса. Обычно они «присматривали» себе клумбы на площади Ленина, но здесь специалисты из года в год натягивают сетку – так рассада остается целой, а когда растение набирает рост, ограждение убирают.

Однако не только птицы приносят ущерб. Ежегодно воруют цветы и люди, это лето исключением не стало.

- Ущерб пока небольшой: во время аварии сбили цветочный пролет в районе улиц Петра Комарова – Карла Маркса, а также «проредили» башни с колеусом на Амурском бульваре, около 30-40 элементов. 

Что интересно, в основном такие потери наблюдаются в районе Центрального рынка – возможно, люди выкапывают цветы, а потом продают. Поэтому озеленители высаживают растения здесь ближе к концу июня, когда интерес к рассаде уменьшается.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме