Главное
Общество, 03 июня, 16:00

Роспотребнадзор издал новые рекомендации для работодателей Хабаровского края

Все профилактические меры должны продолжать действовать в полном объеме

Роспотребнадзор издал новые рекомендации для работодателей Хабаровского края
Фото: pixabay.com

После анализа ситуации по распространению коронавируса краевой Роспотребнадзор опубликовал новое постановление «Об ограничительных мероприятиях в организациях и на объектах в целях недопущения распространения COVID-2019 в Хабаровском крае», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Руководители предприятий должны продолжать выполнять следующие мероприятия:

- обеспечить не менее пятидневного запаса моющих и дезсредств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания, перчаток. Проинформировать работников и обязать их использовать, контролировать период смены маски (не реже 1 раза в 3 часа).

- перед началом работы проводить термометрию сотрудникам.

- ограничить контакты между коллективами отдельных цехов, рабочих групп, не связанных общими задачами и производственными процессами, по возможности предусмотреть разделение рабочих потоков и разобщение коллектива.

- ограничить перемещение работников в обеденный перерыв, во время перерывов на отдых; при централизованном питании утвердить график для разных цехов, если же столовой нет – запретить есть на рабочих местах и предусмотреть выделение для этой цели специально отведенной комнаты или части помещения, с оборудованной раковиной для мытья рук и дозаторов для обработки рук кожным антисептиком.

- по возможности организовать электронное взаимодействие сотрудников, а также использование телефонной связи для передачи информации, курьерская служба также должна работать бесконтактным способом.

- исключить проведение любых массовых мероприятий на предприятии, ограничить выезд сотрудников в командировки, за исключением крайней служебной необходимости, а также следует ограничить проведение совещаний, планерок.

- проводить уборку помещений с дезсредствами, систематическую дератизацию, уборку территории.

Если же предприятие работает вахтовым методом с привлечением работников из других территорий, они должны пройти обсервацию, лабораторный контроль.

Сами работники должны использовать средства защиты, а также информировать работодателя об изменении состояния здоровья, о возможных контактах с больными.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.


Напомним, заболеваемость в Хабаровском крае выросла на 25% за прошлую неделю. Причиной такой динамики во многом послужило легкомысленное отношение жителей региона, которые стали пренебрегать мерами предостережения.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме