Главное
Общество, 30 мая, 10:30

Вакцинировать хабаровчан против клещевого энцефалита будут осенью

Клещи атаковали уже больше тысячи человек

Вакцинировать хабаровчан против клещевого энцефалита будут осенью
Фото: pixabay.com

В ближайшее время планируется поставка противоклещевого иммуноглобулина для бесплатного введения этого препарата детям. Контракт минздравом региона уже заключен. Об этом сообщила замначальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации Хабаровска Татьяна Скорик. По ее словам, для города предусмотрено около 6400 доз. 

Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», у единственного в стране завода-изготовителя возникли трудности с поставками сырья.

Сроки поставок для взрослых пока не определены. Стоит отметить, что процедура для них – платная: если человек весит, к примеру, 100 килограммов, ему придется заплатить за нужное количество препарата до 10 тысяч рублей.

Как рассказала Скорик, для взрослого населения сейчас в аптеках имеется в продаже препарат «Йодантипирин», который можно применять по назначению врача, как для профилактики клещевого энцефалита (перед выездом в лес), так и для его лечения.

Краевым министерством здравоохранения заключен и контракт на поставку вакцины против клещевого энцефалита. Партии ожидаются в июле, сентябре и ноябре. Все горожане смогут привиться осенью и далее – по графику.

Этой весной хабаровчане обращаются по поводу укусов клещей немного реже, чем прошлой - 1113 человек против 1436.

- Всего в прошлом году в городе было зарегистрировано два случая клещевого энцефалита и 8 – болезни Лайма. В этом году таких случаев еще не наблюдалось, - уточнила Скорик.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме