Главное
Общество, 28 мая, 13:30

Хабаровчане увидят первое затмение Солнца в этом году

Произойдет оно в день летнего солнцестояния, 21 июня

Хабаровчане увидят первое затмение Солнца в этом году
Фото: pixabay.com

Солнечное и лунное затмения ожидаются в июне, правда, как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» астрономы, наблюдать жители края смогут лишь одно из них.

Полутеневые лунные затмения случаются достаточно часто, но наблюдать их сложно, так как Луна почти не изменяет свою яркость. Более того, затмение 6 июня начнётся в Хабаровске ранним утром, поэтому шансов увидеть какие-то изменения на лунном диске у хабаровчан нет.

А вот возможность увидеть солнечное затмение есть. Произойдет оно в день летнего солнцестояния, 21 июня. Это будет первое затмение Солнца в этом году.

- Солнечное затмение 21 июня будет кольцеобразным – в этом случае Луна не полностью закрывает солнечный диск, оставляя тонкий ободок. В Хабаровске будет наблюдаться его частная фаза - Луна покроет солнечный диск на 23%. Это немного, и какого-то потемнения среди дня мы не заметим, - уточняет астроном-любитель Владимир Наумов.

Тем не менее, наблюдать его вполне возможно. Конечно, при этом необходимо защитить глаза. Например, можно навести на Солнце закопченное стекло или же использовать специальные астрономические очки или сварочную маску.

- Если вы планируете смотреть на Солнце в телескоп или бинокль, обязательно используйте специальные солнечные фильтры, чтобы не повредить зрение, - напоминает собеседник.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме