Главное
Общество, 25 мая, 14:00

В тюрьмах Хабаровского края онлайн-заказы еды выросли на 30%

В регионе этой услугой пользуются 20 тыс человек

В тюрьмах Хабаровского края онлайн-заказы еды выросли на 30%
Фото: pixabay.com
Хабаровский край стал первым регионом Дальнего Востока, где была запущена система онлайн-заказов продуктов для заключённых, и в период пандемии коронавируса спрос на эту услугу возрос, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»
- Сервис FSINZAK.RU был запущен в Хабаровском крае еще в 2015 году ФГУП-ом «Главное промышленно-строительное управление» ФСИН России. Сейчас же в нашу зону ответственности входят 17 регионов ДФО и Сибирского федерального округа, а с приходом коронавируса наблюдается и прирост клиентов, - сообщил начальник торгового отделения Хабаровского филиала ФГУП Алексей Ковтун.
Суть сервиса в том, чтобы дать возможность родственникам не пересылать посылки своим родным в места заключения, а дистанционно купить им товар, который будет доставлен сотрудниками ФСИН в течении недели. Доставка идет в магазины, которые находятся внутри исправительных учреждений.
- При этом у заключенного есть еще и личный кабинет, куда родственники могут перечислять денежные средства. Каждый заключенный может узнать о состоянии своего счета у финансовой службы учреждения. На эти деньги он может оформить свой заказ в том же тюремном магазине, который потом доставит наша служба. Делается это либо лично, либо письменно, в зависимости от типа исправительного учреждения и режима содержания, - отмечает Ковтун.
При этом режим содержания влияет на сумму и периодичность выдачи денежных средств заключенному, а также на максимальный объем заказываемых товаров. Если это СИЗО, то не больше 20 кг, а если колония-поселения, то здесь правила менее строгие.

Новая система даёт возможность быстрого общения
08 февраля 2020, 13:00 0


По словам Ковтуна, в каждом регионе существует узловая база, откуда еженедельно осуществляются поставки и товары таким образом приходят быстрее, чем традиционные посылки по почте, которые сотрудникам ФСИН еще нужно досмотреть.

Особенно актуальной эта система стала сейчас, когда из-за пандемии коронавируса в местах заключения ограничены посылки и передачи.
- В период пандемии мы наблюдаем, что количество пользователей нашего сервиса выросло на 30%, это несмотря на то, что мы не занимаемся рекламой. Это значит, что все больше родственников регистрируются у нас на сайте и оказывают поддержку своим родным. В Хабаровском крае сейчас порядка 20 тысяч пользователей, - сообщил Ковтун.
Перечень товаров меняется по запросу клиентов, наравне с продуктами питания и средствами гигиены появляется одежда, чайники и даже юридическая литература. При этом стоимость товаров выдерживают на уровне обычных магазинов, чтобы родственники могли потратить ту же сумму, которую бы они заплатили при формировании своей посылки.

Сейчас в планах создать также мобильное приложение для онлайн-заказов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме