Главное
Общество, 08 февраля, 13:00

Осуждённые в колониях Хабкрая получают бумажные e-mail

Новая система даёт возможность быстрого общения

Осуждённые в колониях Хабкрая получают бумажные e-mail
Фото: УФСИН России по Хабаровскому краю
Первый осуждённый из отбывающих срок в исправительной колонии №14 в Хабаровском крае получил разрешённый e-mail. Электронное письмо гражданину послала его супруга из Новосибирска, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Это учреждение Федеральной службы исполнения наказаний стало четвёртым в регионе, подключившемся к автоматизированной системе обмена сообщениями между заключёнными и их родными. В ближайшее время сервис станет доступен и для постояльцев остальных колоний Хабаровского края.
- Система отправляет сообщения в СИЗО и исправительные колонии страны и доставляет ответные письма, - говорит сотрудник регионального УФСИН Екатерина Чеченец. - Переписка контролируется, а её преимущество в быстрой доставке и круглосуточном приёме сообщений.
Сообщения принимаются через сайт ФСИН-письмо, к ним можно прикрепить цифровые фотокарточки. E-mail адресат в колонии или СИЗО получит распечатанным на бумаге. Количество писем и ответов в месяц не ограничено. Цена доставки одной страницы письма объёмом до 2500 знаков 55 рублей, одной фотографии 30 рублей, также за 55 рублей можно оплатить ответ из мест лишения свободы.
- Исправительная колония №14 УФСИН России по Хабаровскому краю внедрила это оборудование в 2020 году, сейчас сервисом могут пользоваться граждане из СИЗО-1, СИЗО-2 и ИК-6, - продолжает Екатерина Чеченец.

Напомним, по данным на январь 2020 года в исправительных колониях Хабаровского края содержится 7,5 тыс осужденных. Эта цифра постоянно уменьшается: суды всё чаще выносят приговоры, не связанные с лишением свободы - судебные штрафы и принудительные работы, становится больше условных приговоров, при которых несколько лет человек находится под наблюдением полиции. В колонию чаще всего уезжают либо за тяжкое преступление, либо за неоднократные нарушения закона.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме