Главное
Общество, 23 мая, 18:30

В Хабаровске построят новые развязки и микрорайоны

О планах развития краевой столицы рассказал главный архитектор города

В Хабаровске построят новые развязки и микрорайоны
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В Хабаровске появится новый транспортный радиус в обход центра и загруженного проспекта 60-летия Октября, который свяжет Индустриальный район с новыми проектируемыми микрорайонами в северной части города. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал главный архитектор краевой столицы Аркадий Корзун.

- План развития предполагает дальнейшую застройку территорий вокруг уже созданного микрорайона «Ореховая сопка». Там будет введено больше миллиона квадратных метров жилья. Пустыри вдоль улицы Воронежской планировал застроить жилыми кварталами бывший «Дальспецстрой» после завершения микрорайона «Строитель» в Индустриальном районе. Там должны были вырасти Шестой и Седьмой микрорайоны. Но банкротство предприятия внесло коррективы. Сейчас решается вопрос по передаче этих участков, а также оставшегося частного сектора около «Кругосветки» по улице Флегонтова другим застройщикам, - объяснил Аркадий Корзун.

Чтобы новые микрорайоны рядом с «Ореховой сопкой» можно было бы без проблем подключить к сетям, городские власти уже заключили контракты на проектирование магистральных водопровода, канализационного коллектора, а самое главное новой тепломагистрали ТМ-35. Только она потребует около 270 млн рублей вложений, но без этого планы строительства жилья для людей со средним достатком невозможно будет реализовать. Также планируется построить ещё одну транспортную артерию, которая свяжет будущие кварталы с центральной улицей Карла Маркса, а далее со Вторым Хабаровском и Индустриальным районом.

Уходящий 2019 губернатор назвал временем исправления ошибок и наведения порядка
24 декабря 2019, 15:15 0

- Мы уже сейчас активно разгружаем улицу Волочаевскую и центр. Построена Слободская с выходом на Дикопольцева, там малым радиусом транспортные потоки направляются мимо центральной части города. Планируем вывести улицу Выборгскую через «Ореховую сопку» к Воронежской с выездом в районе завода «Балтика», где комплекс «Абриколь». В другую сторону Выборгскую планируется вывести на Аэродромную со строительством путепровода над проспектом 60-летия Октября и железной дорогой. Так мы получим выход на Индустриальную. Получится ещё один транспортный радиус, - говорит главный архитектор Хабаровска. - Кстати, в районе улицы Аэродромной правительством Хабаровского края запланировано строительство серии многоквартирных домов для социальных нужд. Начало уже положено. Там же возведут детский сад и водно-оздоровительный комплекс.

Этот район смог бы получить дополнительный импульс развития, если бы удалось договориться о переносе расположенного там аэродрома ДОСААФ. В том числе и из-за соседства с ним с задержкой был сдан первый социальный дом на Аэродромной для детей-сирот и других категорий.

ЭксклюзивОбщество
Госстройнадзор дал добро на ввод новостройки в эксплуатацию
21 ноября 2019, 17:30 0

Соседство с военным аэродромом Центральный накладывает отпечаток на застройку в районе посёлка Горького. Но пока о переносе такого крупного стратегического объекта за черту Хабаровска властям города с Минобороны договориться не удалось. Тем не менее, уже сейчас ведётся подготовка к ожидаемой там большой стройке.

- Прорабатываем инвестиционный проект присоединения посёлка им. Горького к городской канализации. Благодаря этому там удастся существенно улучшить экологическую ситуацию, а свободные территории вокруг смогут стать площадками под строительство новых микрорайонов, - рассказал Аркадий Корзун.

Также в перспективе свою ремонтно-эксплуатационную базу может перенести из расположенного почти в центре Хабаровска Затона Амурское речное пароходство. Это позволит продолжить развитие прибрежной зоны с новой застройкой и благоустройством построенной после катастрофического наводнения 2013 года защитной дамбой в южной части города.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме