Главное
Политика, 24 декабря, 15:15

2020-й станет для Хабкрая годом больших строек – Сергей Фургал

Уходящий 2019 губернатор назвал временем исправления ошибок и наведения порядка

2020-й станет для Хабкрая годом больших строек – Сергей Фургал

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал во вторник, 24 декабря, на большой пресс-конференции подвёл итоги 2019 года. Также он обозначил своё видение приоритетов на следующие 12 месяцев. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», уходящий 2019-й Сергей Фургал назвал годом «исправления ошибок и наведения порядка».

- Например, по Комсомольску-на-Амуре. Мы столкнулись с тем, что практически все объекты из долгосрочного плана развития этого города Президентского внимания были спроектированы с грубейшими ошибками и недочётами. Из-за этого возникли сложности с их завершением. Взять Детский больничный комплекс в Комсомольске. Чтобы достроить и полностью оборудовать его, нужно 5,3 миллиарда рублей, а проектировщики заложили только 2,8. С трудом, но этот вопрос удалось решить. Мною подготовлены предложения по корректировке долгосрочного плана развития Комсомольска, - говорит Сергей Фургал. – Следующий 2020-й станет в Хабаровском крае годом строительства. Мы будем продолжать уже начатые и начнём новые стройки. Будем начинать возведение детской инфекционной больницы в Хабаровске. Этот объект ждут 18 лет. Начнём детскую поликлинику в Прибрежном микрорайоне, новую ЦРБ в Советской Гавани, 7 новых детских садов. Заступив на должность, я обещал, что за несколько лет мы построим в крае 100 ФАПов. Пять из них мы уже сдали. В 2020-м начинаем строительство и проектирование ещё 19 фельдшерско-акушерских пунктов.

Как сообщил глава Хабаровского края, уже в феврале-марте к работе приступит создаваемый с ноля проектный институт. Он займётся разработкой проектов для строящихся в регионе социальных объектов и жилья. В частности, домов для детей-сирот.

- Нам, хоть и вопреки определённому противодействию, в этом году удалось зарегистрировать дом под жильё для сирот на улице Аэродромной в Хабаровске. Министерство имущественный отношений края купило на вторичном рынке 74 квартиры, МинЖКХ – 65 квартир, министерство строительства, учитывая дом на Аэродромной, предоставит сиротам 381 квартиру. В Николаевске-на-Амуре построен дом на 60 квартир. Там есть сейчас определённые проблемы с документацией. Сам дом готов, квартиры готовы. Проблемы решим, - прокомментировал своё обещание выдавать сиротам не менее 580 квартир в год Сергей Фургал. – В следующем году у нас планы не менее 580 квартир выпускникам детдомов выдать. И этого мы добьёмся.



Отвечая на вопрос о взаимоотношениях краевой власти с администрацией Хабаровска, которую возглавляет мэр Сергей Кравчук, Сергей Фургал охарактеризовал их как полное взаимопонимание. А имевшие место быть разногласия по ряду вопросов он назвал «рабочими моментами». Самым известным из них стала история с домом обманутых дольщиков с улицы Алексеевской.

- Я изначально считал, что дом должен был достраиваться по-другому. Но, учитывая позицию дольщиков и мэрии, было принято решение, что на объект заходит инвестор, которому дают бесплатно участок земли под строительство торгового центра. А он взамен достраивает дом. Но инвестор постоянно откладывает подписание договора. Мы даём этому инвестору 7 дней на принятие окончательного решения. Если он не подпишет соглашение, то участок достанется другому инвестору. Он у нас уже есть.




Волновала участников пресс-конференции ситуация с государственным долгом Хабаровского края. Наш регион является одним их самых закредитованных в ДФО – около 55 млрд рублей.

- Этот долг копился с 2012 года. В 2019-м нам удалось впервые стабилизировать ситуацию. Нам удалось госдолг сократить на 2 млрд рублей. А главное, что пропорции госдолга и собственных доходов не выросли ни на один процент. И это факт. Сегодня госдолг составляет 66 % от собственных доходов. Законодательством разрешено до 70 %. Но мы не оставляем эту проблему без внимания. На 2020 год мы поставили перед собой обязательство повысить собственные доходы региона на 7 миллиардов. Часть этих денег, возможно, мы направим на погашение госдолга. Но край должен развиваться, мы не можем направить все деньги на его погашение. Будем подходить к этой проблеме сбалансировано и осторожно, - сказал Сергей Фургал.

Также Сергей Фургал прокомментировал ситуацию с одним из крупнейших налогоплательщиков края – комсомольским заводом «Амурсталь». Как ранее сообщало агентство, после прошедших на его территории следственных действий и ареста одного из учредителей, возникла угроза остановки единственного сталеплавильного предприятия на Дальнем Востоке.

- Ситуация вокруг «Амурстали» была создана определёнными людьми искусственно. Мы сейчас активно работаем над тем, чтобы предприятие продолжало работу, люди получали зарплату. Я уверен, что эта турбулентность пройдёт. Предприятие перейдёт со временем на использование перворудного сырья, будет уходить от металлолом. Я уверен, что завод будет развиваться, - сказал губернатор Сергей Фургал.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме