Главное
Общество, 23 мая, 12:30

Судьбу хабаровского питомника Лукашова решит экспертиза

Вопрос по железной дороге в заброшенном саду вынесут на отдельные обсуждения

Судьбу хабаровского питомника Лукашова решит экспертиза
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Решение по судьбе давно заброшенногопитомника имени Лукашова в Железнодорожном районе Хабаровска вынесут по итогам экспертизы, а быть или нет на его территории ветке детской железной дороги обсудят на отдельных общественных слушаниях. ИА «Хабаровский край сегодня» подробно рассказывало, что будущее заросшего бурьяном сада в марте этого года вызвало бурную дискуссию в обществе.

Большинство высказывалось категорически против предложения представителей РЖД создать на месте пустыря парк, так как этот проект предусматривал прокладку через питомник ветки расположенной рядом детской железной дороги.

- Материалы публичных обсуждений, проект нормативного акта по изменению категории особо охраняемой природной территории краевого значения в настоящее время направлены на экспертизу. Эксперты должны ответить, соответствуют ли наши предложения природоохранному законодательству или нет, - рассказал корреспонденту агентства первый заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Андрей Стрельников.
Подобный парк работает в Южно-Сахалинске
19 марта 2020, 10:00 0

На публичных слушаниях Андрей Стрельников заверил собравшихся, что правительство Хабаровского края намерено повысить природоохранный статус питомника им. Лукашова с памятника природы на природный парк. Природный парк исключает там какое-то строительство жилья, других объектов, но он обязывает вести там эколого-просветительскую деятельность. Вопрос же о возможности проложить там детскую железную дорогу вынесут на обсуждение хабаровской общественности уже по итогам экспертизы.

- Это два разных мероприятия. Железная дорога не отказалась от своего проекта, но и уверенное «да» тоже не сказала. Они тоже сейчас планируют свои финансы. Сейчас решается вопрос о новом статусе питомника. А вот какая именно на его территории будет вестись хозяйственная деятельность, а поставить киоск с мороженым — это тоже хозяйственная деятельность, станет отдельным вопросом, который пройдёт экологическую экспертизу, публичные обсуждения. Но этот механизм запустим только после того, как эксперты вынесут решение о новой категории территории питомника, если с этим решением согласится губернатор края, - добавил Андрей Стрельников.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме