Главное
Общество, 21 мая, 17:15

Высокий риск лесных пожаров прогнозируют в Хабаровском крае летом

Сергей Фургал принял участие в селекторе, который провел глава МЧС России Евгений Зиничев

Высокий риск лесных пожаров прогнозируют в Хабаровском крае летом
Фото: В.Реутов
Глава МЧС России Евгений Зиничев провел сегодня селекторное совещание с дальневосточными регионами по вопросам подготовки к пожароопасному периоду и прохождению паводков. В видеоконференции принял участие губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, который доложил о текущей обстановке и принимаемых властями мерах по минимизации рисков ЧС, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Евгений Зиничев поинтересовался складывающейся пожароопасной обстановкой. В этом году во многих субъектах ДФО пожароопасный сезон начался раньше обычного. Не стал исключением и Хабаровский край, где угроза пожаров обострилась с 23 марта, после сильного потепления.
- Перед пожароопасным сезоном у нас был утвержден перечень из 184 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Для них актуализированы паспорта безопасности. Разработан сводный план тушения очагов. По нему группировка сил насчитывает 12661 человек, к ликвидации может быть привлечено 2028 единиц техники. В крае обновляется 750 км минерализованных полос, сформированы аэромобильные группы. Охрану лесов от пожаров осуществляют 16 автономных учреждений, в составе которых созданы 19 лесопожарных станций и 17 авиаотделений. В работе задействовано 11 воздушных судов. При этом 74% всех пожаров в регионе тушат в первые сутки, а 94% - во вторые, - доложил Сергей Фургал.

Как подчеркнул руководитель Дальневосточного УГМС Александр Гаврилов, пока по существующим прогнозам масштабных наводнений в Хабаровском крае не прогнозируется. Летом будет преобладать теплая погода, а дожди вероятны во второй половине сезона, когда на территорию края могут прийти отголоски тайфунов. С пожарами ситуация выглядит сложнее.
- В этом году предпосылок для сильных наводнений в Хабаровском крае мы не видим. Но ближе к осени "воду" нам может дать Амурская область. Наши гидростанции сейчас работают в штатном режиме. Высокие паводки во второй половине лета могут быть на Уссури, Нижнем и Среднем Амуре, но, как уже сказал, если активизируются тайфуны. Тогда возможно подтопление поймы, и возникнет угроза населенным пунктам. Что касается пожаров, то высокая горимость в Хабаровском крае сохранится на протяжении всего лета. Угроза обострится в июне и продлится вплоть до октября, - сообщил руководитель Дальневосточного УГМС Александр Гаврилов.

Напомним, что прошлым летом сильных пожаров на территории Хабаровского края не было. Однако уже с июля в регионе начались мощные паводки. Высокий уровень Амура и разливы малых рек привели к подтоплениям в 10 районах, а также Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В зоне ЧС оказались 126 населенных пунктов. Комсомольск-на-Амуре пострадал наиболее сильно, в городе были подтоплены десятки частных и многоквартирных домов. Под воду ушли приусадебные участки, дороги, дворы, затопило подвалы школ и больниц, подмыло дамбы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме