Главное
Общество, 21 мая, 09:30

Среднее число браконьеров в Хабаровском крае не меняется годами

В крае завершилась весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь

Среднее число браконьеров в Хабаровском крае не меняется годами
Фото: МВД РФ
Сотрудники охотнадзора Хабаровского края за первые недели мая провели 22 рейда по лесам и выявили 16 нарушений закона. У граждан изъято 9 единиц нелегального оружия, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сезон охоты-2020 на водоплавающую и боровую дичь в южных и центральных районах закончился 6 мая, в северных территориях вчера, 20 мая и после этого нахождение в лесу с ружьём считается грубым нарушением. Если оценить ситуацию на протяжении последних лет, то число браконьеров в тайге находится примерно на одном уровне.
- Нет ни резкого всплеска, ни затухания браконьерства, как и никаких предпосылок к изменению ситуации, - говорит заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Андрей Стрельников. - Мы перманентно с ним боремся, стволы изымаем и пока нельзя утверждать, что мы категорически переломили ситуацию.
Так в крае в 2018 году выявлено 891 нарушение природоохранного законодательства, в 2019 таких фактов оказалось 930, предварительная статистика нынешнего сезона также не даёт оснований говорить об изменениях тенденций. Это же касается и охотничьего оружия: в прошлом году из оборота изъято 302 единицы, годом ранее 324 ствола.
- Конечно, статистика зависит от количества проведённых рейдов, а они от финансирования, нам добавили денег, инспекторы провели больше проверок, выявили больше нарушений, - отметил Андрей Стрельников.
Из данных министерства природных ресурсов следует, что материалы инспекторов о незаконной охоте стали чаще направляться на возбуждение уголовных дел, с 1 в 2018 году до 4 в 2019. Другие нарушения закона наказывались штрафами, изъятием оружия и лишением права на охоту.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме