Главное
Общество, 25 апреля, 12:15

Старт охоты под Хабаровском подпортила погода

Из-за холода утка неохотно встаёт на крыло

Старт охоты под Хабаровском подпортила погода
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В субботу, 25 апреля, в Амурском, Бикинском, Ванинском, Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, имени Лазо, Нанайском, Советско-Гаванском и Хабаровском муниципальных районах стартовала весенняя охота. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», власти региона не стали запрещать её из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции нового типа.

- Вот, насколько я знаю, у наших соседей в ЕАО и Амурской области охотникам запретили выходить на промысел из-за коронавируса. Мне кажется, это излишне. В городе шанс заразиться намного выше. А тут мы уехали в уединение, никакой вирус сюда не доберётся, - рассказал открывший сегодня сезон в Талгинском охотничьем хозяйстве на левобережье Амура охотник-хабаровчанин Александр Ничиков. – А вообще, первый день неудачный вышел. Очень холодно. Ночью тент льдом покрылся. Давно не помню такого холодного начала сезона. Птица из-за холода на крыло не очень охотно встаёт. Предпочитает в траве прятаться, греется. Но ждём потепления.

По информации комитета охотничьего хозяйства краевого Минприроды, в регионе выдано свыше 55 тысяч охотничьих билетов. Усилены рейды по предупреждению браконьерства. В этом году их провели уже 222. Инспекторы составили 264 протокола за нарушение природоохранного законодательства, вынесли 209 постановлений о привлечении браконьеров к административной ответственности, изъяли 79 единиц оружия. Уже двое охотников за нарушения лишились права добывать зверя и птицу. А штрафов от нарушителей в местные бюджеты собрано примерно на полмиллиона рублей.

Весенняя охота в южной зоне Хабаровского края продлится до 4 мая включительно. Северяне пойдут на утку с 9 по 18 мая. В этом году должен также решиться вопрос о переходе на прежнюю более удобную систему организации весенней охоты, когда регион делился не на «север» и «юг», как сейчас, а на более мелкие зоны с разными сроками начала и окончания сезона.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме