Главное
Общество, 14 мая, 15:30

В Хабаровском крае впервые нашли гнездо филина

Сделать находку помогла фотоловушка

В Хабаровском крае впервые нашли гнездо филина
Фото: ФГБУ «Заповедное Приамурье»

В Хабаровском крае чуть не впервые в истории найдено гнездо филина, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Находка была сделана в заповеднике «Большехехцирский» под Хабаровском. Еще в мае 2019 года фотоловушка «поймала» здесь двух птенцов, которые в сумерках учились охотиться.

Тогда же сотрудники заповедника предприняли попытку найти поблизости гнездо, но поиски увенчались успехом только в этом году. 

- Филин в «Красной книге», это очень редкая птица. Такова биологическая особенность вида, их всегда было мало. Живет она несколько десятков лет, как правило, с постоянной парой. При этом взрослая птица очень редко попадается на глаза людям, так как в отличии от своих птенцов, она охотится только ночью, - пояснила начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова.

В Большехекцирском заповеднике известны четыре зоны, где охотятся эти птицы, что говорит о наличии по крайней мере четырех семей. 

- По несколько точек охоты известно и в других заповедниках, однако найти гнездо ранее никогда не удавалось и это очень большая удача. Конечно, наблюдение за птицами позволит нам лучше узнать их поведение, их рацион питания, сроки откладки яиц, а также сроки гнездования и вылета птенцов, - сообщила Андронова.

Для этого в скале рядом с гнездом установили фотоловушку.

Стоит отметить, что это еще не самый редкий филин, который живет на территории Хабаровского края. Например, обитателя Анюйского нацпарка рыбного филина вообще практически никогда никто не видел.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме