Главное
Общество, 05 мая, 15:00

Аисты всё плотнее заселяют хабаровский парк «Шереметьевский»

Ученые насчитали больше 30 гнездящихся пар

Аисты всё плотнее заселяют хабаровский парк «Шереметьевский»
Фото: pixabay.com

Число гнезд с аистами выросло в Хабаровском крае. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в природном парке «Шереметьевский» на берегах реки Уссури в Вяземском районе дальневосточные аисты заселились необычайно плотно. В этом году ученые насчитали еще больше особей.

- Во время всеобщего учета дальневосточного аиста в парке обнаружилась многочисленная и пока единственная такая в России группировка гнезд с очень высокой плотностью населения. Всего в 2018 году было насчитано 26 размножающихся пар на площади менее 4000 гектаров, в следующем – численность также подросла, - отмечают в ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Этот вопрос требовал детального изучения, поэтому при поддержке Амурского филиала WWF России в этом году стартовал исследовательский проект, который поможет узнать подробнее о жизни аистов парке «Шереметьевский».

На данный момент ученые «Заповедного Приамурья» насчитали больше 30 гнездящихся пар птиц. С помощью квадрокоптера специалисты исследовали кладки, выяснилось, что в гнездах от 2 до 5 яиц. Напомним, ранее в ходе экспедиции на территорию Болоньского заповедника удалось установить, что приплод аистов в Хабаровском крае выше среднего.

Однако были найдены и разоренные гнезда, собранную под ними скорлупу исследуют на химический состав.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме