Главное
Общество, 03 мая, 10:00

Хабаровская школьница создала гибридную ткань

Ранее использованный ею материалы никто соединить не пытался

Хабаровская школьница создала гибридную ткань
Фото: министерство образования и науки Хабаровского края

Гибридную ткань на основе хлопковых волокон и биоразлагаемого пластика создала ученица хабаровской школы № 12. На осуществление задуманного у десятиклассницы Валентины Удаловой ушло около полугода.

Еще около года ушло на задумку и анализ новаторской разработки – просчитывали все, ведь нужно было понять, можно ли реализовать проект в рамках школьной лаборатории.

- Мы не назначаем определенные темы школьникам, за счет общения мы приходим к той области, которая им нравится. Иногда бывает, что в процессе поиска пробуем 2-3 идеи, а затем находим что-то кардинально другое, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» научный руководитель десятиклассницы Иван Астапов.

Валентине хотелось создать что-то новое, к тому же не покидала мысль о том, что подобрать одежду, которая соответствует индивидуальным размерам каждого человека, сложно. Так и возникла идея данного проекта. 

По итогу выбор пал на пластик для 3D-печати и хлопковую вату. При этом вату пришлось измельчить, так как из-за ее длинных волокон не удавалось получить необходимую гибкость. В ход пошли ножницы, блендер, но эффективнее оказалась кофемолка, которая измельчала материал довольно быстро и продуктивно.

Варьируя пропорции исходных материалов, ученица исследовала свойства получившейся ткани.

- Необходимо было понять плотность, прочность, воздухопроницаемость полученного материала. По ходу дела мы пришли к тому, что исходя из того или иного соотношения пластика и ваты, получается три разных состава, которые можно использовать. Первая ткань была гибкой, вторая – плотной, а третью вообще можно использовать как альтернативу гипсу, - уточняет Иван Астапов.

Исследуя гибридную ткань, хабаровчанка предложила несколько вариантов ее применения. Например, ее можно использовать для ремонта и обновления поврежденных материалов, для создания одежды по индивидуальным лекалам, теоретически в будущем из полученной смеси можно будет создавать одежду, напыляя ее на кожу человека - это и будет решение проблемы индивидуального размера.

Со своим проектом ученица уже успешно прошла несколько этапов научных конкурсов, теперь осталось узнать результаты конкурса «Большие вызовы», который проводит образовательный центр «Сириус».

- То, что Валентина уже получила опыт в подобной научно-исследовательской деятельности, само по себе является отличным результатом. Поэтому, возможно, это не последний ее успешный проект.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме