Главное
Общество, 25 апреля, 16:00

Под Хабаровском лис жёстко «троллит» тигра

Хищники пытаются поделить один охотничий участок

Под Хабаровском лис жёстко «троллит» тигра
Фото: ФГБУ Заповедное Приамурье

Необычный аспект взаимоотношений таёжных хищников раскрылся благодаря установленным в ближайшем к Хабаровску заповеднике «Большехехцирский» фотоловушкам. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в ФГБУ «Заповедное Приамурье», небольшой лис в буквальном смысле слова «троллит» пришедшего в его владения огромного тигра-самца и пытается его выжить. Причём, общение зверей проходит в бесконтактном режиме.

- Эти кадры сделаны весной этого года. Ловушка установлена рядом с большим камнем, можно сказать даже маленькой скалой около ручья Сосненский на северных склонах Большого Хехцира недалеко от села Бычиха. Тигр, которому мы дали кличку Одыр, - отец двух подросших в нашем заповеднике детёнышей - забрёл на эту территорию. Но там уже довольно давно живёт старый лис. Тому, разумеется, не понравилось новое соседство. Он начал выживать явно более сильного хищника. Гадит в тигриные следы. И хитрит с метками, которые оставляют хищники для обозначения своих владений. Дело в том, что чем выше зверю удалось пометить дерево или камень, тем он более крупный и сильный. На фотографиях с ловушки зафиксировано, как лис по ночам крадётся к камню, который пометил тигр, обнюхивает его, находит тигриную метку, забирается повыше и ставит свою отметину значительно выше. Попала в камеру и недоумённая морда самца Одыра, который не может понять, что за огромный зверь обитает рядом с ним, - рассказал специалист по экомониторингу ФГБУ «Заповедное Приамурье» Алексей Готванский.

Как добавил Алексей, в ближайшее время ловушки в том районе он намерен перевести в режим съёмки в том числе и видео, чтобы понять, чем закончится история с лисиным обманом тигра.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме