Главное
Общество, 24 апреля, 14:30

Священники просят хабаровчан не ехать на кладбища в родительский день

Церковь помолится обо всех усопших

Священники просят хабаровчан не ехать на кладбища в родительский день
Фото: bing.com
Во вторник, 28 апреля – Радоница или Родительский день. День особо поминовения всех усопших. По традиции, люди идут на кладбища, чтобы вспомнить своих родных и близких. Но сейчас власти и священники призывают этого не делать. Убедительно просят оставаться дома.
- Во вторник три священника на хабаровских городских кладбищах без прихожан совершат панихиды, - сказал ИА «Хабаровский край сегодня» иерей отец Георгий Ибрагимов, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора. - На Центральном кладбище в 12:00 в часовне поминовение совершит благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков. На Матвеевском кладбище в это же время панихиду отслужит настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков. На Ильинском кладбище в 12:00 панихиду совершит протоиерей Олег Разумов.
Подать записки об упокоении можно привычным способом, зайдя в храм, а теперь еще и онлайн на сайтах двух храмов - Спасо-Преображенского кафедрального собора и храма святой преподобномученицы Елизаветы.
- Без молитвы ваши усопшие не останутся, - говорит отец Георгий. - Церковь помолится за всех от века почивших христиан. Вы и сами можете дома помолиться о них. Не стоит пренебрегать правилами, которые нам предписывает самоизоляция. Ведь, выходя в общественные места, где много людей, вы рискуете не только своей жизнью, но и близких вам людей, особенно пожилых.
По данным хабаровской мэрии, в прошлом году в родительский день только центральное кладбище посетило больше 40 тысяч человек.

Напомним, как ранее сообщало агентство, дополнительного общественного транспорта на кладбища в этом году власти решили не запускать.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме