Главное
Общество, 09 апреля, 15:30

Остатки «пятна» из Китая к Хабаровску доплывут после 20 апреля

В соседней провинции с молибденовой шахты в реки попали отходы

Остатки «пятна» из Китая к Хабаровску доплывут после 20 апреля
Фото: скриншот видео youtube.com

После аварии на хранилище отходов шахты по добыче редкого металла молибдена в районе города Ичунь провинции Хэйлунцзян в реку Ицзими попало около 2,5 миллионов кубометров загрязняющих веществ. ЧП произошло ещё 28 марта, сейчас «пятно» химикатов движется к Сунгари, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», . 

- Это «пятно» движется к Сунгари, которая является притоком Амура. Расстояние от фронта загрязнения до Хабаровска превышает 1 200 километров. По расчётам дальневосточного управления по гидрометеорологии, к Хабаровску это «пятно» подойдёт после 20 апреля. Как информируют китайские власти, по пути следования фронта загрязняющих веществ возводятся защитные сооружения, чтобы уменьшить риски, - рассказал начальник отдела водного хозяйства Амурского бассейнового водного управления федерального Агентства водных ресурсов Николай Ефимов.

Судя по кадрам центрального телевидения Китая, военные возводят по пути следования «пятна» дамбы и боновые заграждения. Население расположенных вдоль рек городов и деревень обеспечивают бутилированной водой. В настоящее время, по данным департамента экологии и окружающей среды провинции Хэйлунцзян, основной фронт загрязняющих веществ проходят город Суйхуа. Он расположен на реке Хулань в сотне километров выше многомиллионного Харбина.

ЭксклюзивОбщество
Содержание опасных химикатов в рыбе ежегодно уменьшается
10 августа 2018, 14:30 0

В правительстве Хабаровского края уже состоялось заседание комиссии по ЧС. Разработан комплекс мер, которые в случае ухудшения экологической ситуации помогут избежать негативных последствий. Подобную ситуацию регион благополучно пережил в 2005 году, после аварии на химической фабрике в китайском городе Цзилинь.

- Поручено всем предприятиям, которые имеют водозаборы и подают населению воду, подготовить технологии, обеспечивающие в экстренных случаях дополнительную очистку, либо забирать воду из других источников, а не из реки Амур. Во-вторых, будет усилен лабораторный контроль. Пробы воды будут отбираться и анализироваться чаще. Хабаровские лаборатории готовы проводить исследования на этот компонент. По прогнозам загрязняющие вещества до Хабаровска не дойдут. Они разбавятся в воде. По информации китайской стороны, в их реках концентрации молибдена сейчас составляют до 1,8 ПДК. Но мы готовимся серьёзно, - отметил председатель комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края Алексей Сабитов.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме