Главное
Общество, 01 апреля, 12:00

Хабаровские врачи получат доплаты за борьбу с COVID-19

В Хабаровском крае только под наблюдением находится уже 3,6 тысяч человек

Хабаровские врачи получат доплаты за борьбу с COVID-19
Фото: pixabay.com

Врачи и младший медицинский персонал, которые работают с пациентами, заболевшими коронавирусом и оказавшимися в группе риска, получат доплаты к зарплатам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Российскую газету»

Самые высокие доплаты должны получить доктора, которые непосредственно оказывают помощь инфицированным больным в условиях стационара - они могут получить дополнительные выплаты в размере 100% среднемесячного дохода за девять месяцев 2019 года, средний медперсонал в стационарах - в размере 50%, младший - 30%. 

На эти меры правительство потратит 11,8 млрд рублей из резервного фонда - они поступят в бюджеты всех регионов. Также региональные власти могут выделить средства из собственного бюджета на эти цели. 

Решение о числе тех, кто сможет получить выплаты, и о сроке их назначения примет правительство каждого региона.

- Безусловно, медицинские работники сегодня выполняют огромную работу, сейчас большая нагрузка на всех врачей, не только на тех, кто работает непосредственно с инфицированными. Пока вопрос с премированием решается на федеральном уровне,  методика разрабатывается, - подтвердил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. - Работа врачей в привычном-то раскладе – это тяжелый труд, а в условиях распространения коронавирусной инфекции и подавно. Например, под медицинским наблюдением сейчас у нас более 3,6 тысяч человек, прибывших из-за границы. Нагрузка на медиков очень большая, поэтому лучшая помощь им сегодня от обычных граждан – соблюдать режим: оставаться дома и не посещать мест массового скопления людей. Самоизоляция – это весомая мера по борьбе с распространением коронавируса.

Напомним, как ранее сообщало агентство, Хабаровский край по уровню самоизоляции оценивается в 3 балла из пяти.

На сегодняшний день в Хабаровский инфекционный госпиталь, созданный на базе 10-й горбольницы, госпитализировано 8 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19, тяжелобольных нет. У 12 пациентов установлено подозрение на коронавирусную инфекцию. На усиление сюда отправлены врачи инфекционисты, пульмонологи, эпидемиологи и реаниматологи из других учреждений здравоохранения Хабаровска.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме