Главное
Общество, 31 марта, 09:00

Хабаровские улицы отвыкают от людей и привыкают к маскам

Жители города верно уловили общероссийский тренд

Хабаровские улицы отвыкают от людей и привыкают к маскам
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
На улицах Хабаровска стало гораздо меньше людей, чем обычно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Корреспондент агентства прогулялся по центру городу, проехался на общественном транспорте, зашёл в торговые центры и сделал вывод, что масштабная пропаганда, которая призывает граждан использовать выходную неделю для того, что сидеть дома, а не гулять, делает свое дело.

На что сразу обращаешь внимание, уже с понедельника в городе стало заметно больше людей в масках, чем например в пятницу. И это при том, что с данными медицинскими изделиями в городе напряженка. У некоторых маски дизайнерские и даже самодельные, а на руках можно заметить медицинские резиновые перчатки.

На пешеходных переходах, в ожидании зелёного, люди стараются держаться подальше друг от друга, а в общественном транспорте на человека без маски порою смотрят как на заразного, только что вернувшегося из Италии.

На маршрутах № 1 из 14 маски были у каждого третьего пассажира. Но самих пассажиров немного.
На 82-м маршруте за одну остановку до Комсомольской площади, остаюсь в автобусе один. Завожу разговор с водителем. Он рассказал, что в последние дни автобусы стали ездить практически пустые, особенно это почувствовалась после обращения президента. 
В ТЦ «Магазины Радости» посетителей очень мало. В «НК-сити» немногочисленные покупатели были только в продуктовом супермаркете. На втором и следующих этажах – вообще никого, работники откровенно скучают. Примерно 10% отделов в нём закрыто.

Продавец уличной еды сворачивает торговлю и обещает уйти на неделю в отпуск. Говорит, что не рассчитывала, что самоизоляция сделает торговлю бессмысленной.
Деловой центр замер, привычная суета, час пик, шум, - всего этого нет. Муравьёва-Амурского, площади Ленина и Комсомольская практически пустые, автотрафик – минимальный, ловишь себя на мысли, что легко можешь перейти дорогу на красный.
Есть оживление на Уссурийском бульваре. Гуляют школьники, мамы с детьми. Спрашиваю у двух мальчишек, почему не дома. Многозначительно улыбаясь, говорят что родители на работе, никакого запрета от них они не слышали.

Напомним, как ранее сообщало агентство, автортафик в городе заметно снизился неделю назад и с тех пор остался на прежнем уровне.





Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме