Главное
Общество, 24 марта, 18:00

В Хабаровском крае открыли пожароопасный сезон

Первые пожары зарегистрировали на территориях Эворонского и Хорского лесничеств

В Хабаровском крае открыли пожароопасный сезон
Фото: pixabay.com

В Хабаровском крае издали приказ об открытии пожароопасного сезона в 2020 году. Начался он в этот раз в обычные сроки с момента регистрации первых лесных пожаров.

- Было зарегистрировано два лесных пожара на территориях Эворонского и Хорского лесничеств, общей площадью 103 га, - уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в управлении лесами правительства региона.
Напомним, в 2019 году первые очаги природных пожаров в крае были зарегистрированы еще зимой.

Теперь в течение всего пожароопасного периода будет вестись наземный, авиационный мониторинг и мониторинг с помощью спутниковых систем. Сообщить о пожаре могут и очевидцы по телефону с бесплатным звонком: 8-800-100-94-00.

К возгоранию в пожароопасный сезон может привести любая небрежность с огнем. Классический пример - дачники, которые сжигают сухую траву на своих участках. Как уточнили в краевом управлении МЧС, за прошлый год были административно наказаны несколько сотен человек, которые решили пренебречь требованиями пожарной безопасности.

- За это предусмотрена административная ответственность - предупреждение или штраф. Так, для граждан это 2-3 тысячи рублей, для должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, а на юридические лица накладывается штраф от 150 до 200 тысяч рублей. Однако если вводится особый противопожарный режим, эти суммы увеличиваются, - напомнили в ведомстве.

В условиях особого противопожарного режима размер штрафа достигает 2-4 тысячи, 15-30 тысяч и 200-400 тысяч рублей соответственно.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме