Главное
Общество, 24 марта, 17:00

Вслед за скорпионовыми мухами в Хабаровске проснулись бабочки

Горожане уже встречают на улицах первых за эту весну насекомых

Вслед за скорпионовыми мухами в Хабаровске проснулись бабочки
Фото: социальные сети

Существенное потепление разбудило первых в этом году насекомых. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», жители краевого центра уже встречают проснувшихся от зимнего анабиоза бабочек.

- Я уже в этом году видел в Хабаровске первую гусеницу. Полетели и бабочки из семейства Нимфалиды. Они традиционно просыпаются одними из первых. Дело в том, что они зимуют в стадии взрослой бабочки, то есть с крыльями, в каких-то трещинах, под корой. И достаточно воздуху прогреться до +10, тут же вылетают. Понижение температур и снег им не помеха, они вновь впадут в анабиоз, - объяснил кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологии животных Института водных и экологических проблем ДВО РАН Дмитрий Куренщиков. – А вообще-то у нас самыми первыми на поверхность выползают ледничники. Этих крошечных насекомых называют ещё скорпионовыми мухами, из-за внешнего сходства со скорпионами. Они начинают активность в наших условиях ещё в феврале, на прогалинах.

Агентство ранее писало о зимних бескрылых комарах, которые расползаются по Хабаровскому краю. В этом году необычно рано (в первой половине марта) проснулись клещи, что и предсказывали специалисты. Уже есть первые покусанные ими люди.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме