Главное
Общество, 10 января, 17:45

Зимние бескрылые комары расползаются по Хабаровскому краю

Редкие насекомые обнаружены уже в Амурске

Зимние бескрылые комары расползаются по Хабаровскому краю

Сотрудник отдела экопросвещения филиала «Болоньский» Мария Силянкова обнаружила в лесу на снегу необычных насекомых, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в «Заповедном Приамурье».

Первые дни 2018 года, выдались в Амурске, как и во всем Хабаровском крае, очень тёплыми. Температура в дневное время составляла всего 3 градуса мороза, да еще было безветренно, поэтому амурчане  устраивали частые походы в лес, что недалеко от города.

- В один из дней, снарядив лыжи, мы отправились в лес, - рассказывает Мария Силянкова. - Не прошли и 200 метров, как чуть не раздавили какое-то насекомое, передвигающееся по снегу. Хорошо, с собой был фотоаппарат. За время нашего похода нашли ещё четырех таких же.

Изучив фото, научные сотрудники дирекции «Заповедного Приамурья» сделали вывод, что это зимний бескрылый комар.

- Без крыльев очень тяжело определить, но по всему видно, что это зимний комарик из семейства Limoniidae. Сейчас их изучают японские энтомологи, -  резюмировала специалист по насекомым Надежда Яворская.
Напомним, в прошлом году это насекомое было впервые замечено в Комсомольском заповеднике. Ранее считалось, что зимние бескрылые комары в Хабаровском крае не водятся. 

Нынешняя находка говорит, скорее всего, о расширении ареала в регионе.

Справка:

Зимний бескрылый комар - небольшой комар, 3-6 мм длиной, внешне напоминающий паука, благодаря длинным ногам с торчащими щетинками и недоразвитым чешуевидным крыльям. Взрослые особи встречаются зимой (с января по март) в оттепели на снегу, где активно ползают даже при отрицательных температурах. Наиболее типичные места находок - разреженные леса с небольшим подлеском и поляны, в том числе лесопарки в городе.

Вид редок в коллекциях, биология его изучена недостаточно, поэтому факторы, лимитирующие его численность, неизвестны. Тем не менее, взрослые насекомые этого вида не способны переносить крайне низкие температуры, что доказано экспериментально.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме