Главное
Общество, 21 марта, 18:15

Utair обсудит судьбу раритета с властями Хабаровского края

Вопрос с Ми-1 обещают решить после ремонта

Utair обсудит судьбу раритета с властями Хабаровского края
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Скандально известный памятник вертолёту Ми-1, который при загадочных обстоятельствах был демонтирован осенью прошлого года, возможно, вернут на прежнее место – на площадку перед зданием малого аэровокзала Хабаровска. Об этом сообщило руководство дочерней «Utair» компании «ЮТэйр-Инжиниринг» в ответ на запрос газеты «Приамурские ведомости», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Вертолёт Ми-1 демонтирован для проведения работ по оценке состояния стелы и силового набора конструкции вертолёта ввиду длительного нахождения в эксплуатации. Предварительная техническая оценка свидетельствует о сквозных коррозионных поражениях обшивки, силового набора пола, конструкции вертолёта. Для сохранения конструкции от разрушительных воздействий атмосферных явлений (дождь, снег, ветер, прямые солнечные лучи) вертолёт Ми-1 перемещён в сухой ангар с постоянной температурой на посадочной площадке малых воздушных линий Хабаровска. Ремонтные работы на вертолёте запланированы на третий квартал текущего года. Дальнейшие действия с вертолётом Ми-1 после ремонта планируется обсудить с краевыми властями, - написал в официальном ответе заместитель генерального директора по технической эксплуатации авиационной техники АО «ЮТэйр-Инжиниринг» Владимир Шабалин.

Напомним, ранее сообщалось, что менеджеры авиакомпании «Ютэйр» (она теперь - владелец хабаровской АК «Восток», которая в свое время и установила этот памятник) распорядились снять его с постамента и отправить в авиационный музей в Тюмени. Ми-1, который пилоты ласково прозвали «ласточкой», считается сегодня раритетной моделью.

Известно, что хабаровский вертолёт даже привозили на погрузку в вагон. Однако железнодорожники отказались принимать груз. На него у отправителя не оказалось нужных документов.

Агентство ранее сообщало, что выяснением обстоятельств исчезновения памятника вертолёту Ми-1, который сыграл колоссальную роль в истории Дальнего Востока, занялись правоохранительные структуры.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме