Главное
Общество, 17 марта, 15:30

С пропавшим памятником вертолёту разбирается полиция в Хабаровске

Его сняли с постамента и пытались увезти в музей авиации в Тюмени

С пропавшим памятником вертолёту разбирается полиция в Хабаровске
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Хабаровские полицейские проводят проверку по факту демонтажа около малого аэропорта памятника вертолёту Ми-1. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что простоявший с 2003 года монумент разобрали прошлой осенью. Однако заявление в правоохранительные органы от одного из жителей краевой столицы поступило только сейчас.

- Линейным отделом полиции в аэропорту Хабаровска проводится проверка по обращению гражданина по факту демонтажа памятника вертолёту Ми-1. Запрошены документы у администрации Хабаровска, чтобы понять, числился ли этот объект в качестве памятника. По итогам проверки будет принято законное решение, - рассказала начальник пресс-службы УТ МВД по ДФО Ольга Мироненко.

Напомним, менеджеры авиакомпании «Ютэйр» (она теперь - владелец хабаровской АК «Восток», которая в свое время и установила этот памятник) распорядились снять его с постамента и отправить в авиационный музей в Тюмени. Ми-1, который пилоты ласково прозвали «ласточкой», считается сегодня раритетной моделью. 

Известно, что хабаровский вертолёт даже привезли на погрузку в вагон. Однако железнодорожники отказались принимать груз. На него у отправителя не оказалось нужных документов. 

- Наша «ласточка» до сих пор стоит в ангаре. Постамент из-под памятника демонтировали. Что будет с Ми-1 дальше, никому неизвестно, - прокомментировал хорошо знающий эту ситуацию заслуженный пилот России Владимир Сапаров.

По сведениям краевого отделения Всероссийского памятника охраны памятников истории и культуры, Ми-1 не был поставлен мэрией Хабаровска на учёт в качестве памятника. Нет на него документации и у авиакомпании «Ютэйр». 

В таком случае прокуратура может подать иск и обязать оформить вертолет в качестве собственности органы местного самоуправления.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме