Главное
Общество, 31 января, 09:00

Как только узнал о программе, решил - надо брать - Анатолий Машихин

Житель села Рощино одним из первых в Хабаровском районе оформил ДВ-гектар

Как только узнал о программе, решил - надо брать - Анатолий Машихин

Анатолию всего 22 года, а он уже землевладелец. Специалист по финансам, риэлтор по роду деятельности, он и раньше задумывался о том, как хорошо было бы иметь свой участок земли. Поэтому взять землю решил почти сразу, как только услышал о программе «Дальневосточный гектар».

- Я выбрал участок недалеко от села Краснознаменка, это примерно в 80 км от Хабаровска. Очень хороший район, красота, как на картине – лес, рядом протока, можно рыбу ловить, птички поют, а аромат от травы и цветов такой, что не передать, - делится Анатолий. - Зимой я еще там не был, разрабатывать участок еще не начал. Вот потеплеет, тогда и приступлю.
Живет Анатолий в селе Рощино. Казалось бы, зачем менять одну деревню на другую?
- Во-первых, Рощино сегодня – это практически Хабаровск, десять минут – и ты в центре города. А я вырос в селе и мне нравится такая жизнь. Я и в огороде умею работать и с домом управляюсь.
На вопрос, зачем ему, молодому человеку, у которого только-только складывается карьера, нужна земля, на которую нужно тратить время и средства, Анатолий отвечает не задумываясь.
- Сегодня чтобы заработать на жизнь, нужно либо что-то производить, либо что-то продавать. Я многое умею делать своими руками и вполне вероятно, налажу какое-то производство.
Молодой человек не сомневается, что у него все получится, считает, что в этом деле удача ему улыбается. Ни с выбором, ни с оформлением участка проблем не возникло.
- Я поехал в администрацию села Тополево, где открыли специализированный центр «Дальневосточный гектар». Там меня проконсультировали специалисты, сказали, что помогут зарегистрироваться, если возникнут трудности, подробно объяснили, что я должен делать. Уже дома я зашел на сайт, посмотрел свободные участки и выбрал тот, что понравился. Удача была на моей стороне, выбранный участок оказался разрешенным к использованию. Заявку в администрации района приняли с первой попытки.
Его энтузиазм поддержали родители. Они уже побывали на участке сына и подумывают взять землю по соседству, что Анатолия сильно обрадовало.
- Родители рядом - это всегда хорошо. А если по соседству окажутся другие собственники и они, так же, как и я, будут полны решимости осваивать взятую землю, то администрация будет помогать в создании инфраструктуры.
На первых порах свой участок Анатолий хочет сделать зоной отдыха для себя, родных и друзей, а уже потом, когда появится семья, поставить дом.
- На долгие раздумья времени нет, уже через год я должен отчитаться, чем буду заниматься на моей земле. Думаю - бизнесом или подсобным хозяйством, место для этого отличное. Отведенных пяти лет вполне достаточно, чтобы на земле уже что-то появилось. Не сомневаюсь, что все получится.

Кстати:

Более половины граждан, оформивших гектар в Хабаровском районе - это жители Хабаровска, которые берут землю, в основном, в районе сел Петропавловка и Краснознаменка. Также много заявок на земли возле сел Благодатное, Свечино, Сикачи-Алян. Людей привлекает расположение, транспортная доступность, приближенность к краевой столице.

Напомним, что уже с 1 февраля взять бесплатный участок в Хабаровском крае сможет любой гражданин РФ. На сегодняшний день на это имеют право только те, кто зарегистрирован на территории региона. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме