Главное
Общество, 13 марта, 15:15

В Хабаровске демонтируют память о Ким Чен Ире

Памятный для корейцев знак, возможно, станет частью будущей аллеи лидеров

В Хабаровске демонтируют память о Ким Чен Ире
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Памятную табличку в честь посещения Хабаровска вторым лидером Северной Кореи Ким Чен Иром в 2001 году на Амурском утёсе в ближайшее время демонтируют. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил министр культуры региона Александр Федосов.

- Табличка в память о посещении Ким Чен Иром Хабаровска была установлена несколько лет назад рядом с комплексом «Амурский утёс». Сейчас начинается его масштабная реконструкция. Табличку уберём и перенесём на хранение. С северокорейской стороной мы уже обсудили этот вопрос. Они не возражают, что ей там не место, - объяснил Александр Федосов. – У меня есть идея создать в парковой зоне на берегу Амура тематическую аллею, посвящённую лидерам различных государств, которые посещали Хабаровск. Это и бывший премьер-министр Японии Коидзуми, который был у нас в 2003 году, и экс-президент Чехии Вацлав Клаус и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, которые работали в Хабаровске на саммите Россия–ЕС в 2009 году и другие лидеры. Мне кажется, табличка в память о визите Ким Чен Ира там заняла бы достойное место.

Мемориальная доска в честь посещения вторым лидером КНДР Хабаровска пользуется постоянной популярностью не только у живущих в краевом центре северокорейских дипломатов и студентов, но и у туристов из Южной Кореи. Экскурсоводы во время посещения Утёса отдельно останавливаются перед ней и рассказывают южнокорейским гостям об историческом визите Ким Чен Ира в Хабаровск.

На самом деле сын основателя КНДР Ким Ир Сена бывал в столице Хабаровского края не один раз. Как и его отец, во все поездки Ким Чен Ир отправлялся на специальном бронепоезде. В 2001 году по пути на переговоры с президентом Путиным в Москву лидер КНДР основательно познакомился с Хабаровском. Заглянул даже в обувной магазин и поразился высоким ценам.

В 2002-м Ким Чен Ир в Комсомольске побывал на авиастроительном заводе, в Хабаровске посетил Химфармзавод, Амуркабель и познакомился со штабом военного округа.

В 2011 году поезд Ким Чен Ира сделал на вокзале Хабаровска лишь техническую остановку по пути на переговоры с бывшим тогда президентом России Дмитрием Медведевым в Бурятии.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме