Главное
Общество, 14 февраля, 17:00

В Комсомольске-на-Амуре не рады новой собственности

Городские власти думают над тем, как содержать тепловые сети, переданные по суду

В Комсомольске-на-Амуре не рады новой собственности
Фото: pixabay.com
В результате решения суда 718 участков бесхозных тепловых сетей должны быть переданы в собственность администрации города Юности, однако этому «подарку» не рады, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как отметили в прокуратуре города, по исковому заявлению которой было принято решение, такая ситуация с бесхозными сетями широко распространена как в Хабаровском крае, так и в целом по стране.
- Ранее было очень много организаций с разными формами собственности, которые заводили свои теплосети, но потом с течением времени организации банкротились, закрывались, а сети остались, и тепло через них идет, в некоторых случаях даже к социальным объектам, поэтому возникает необходимость за ними следить, - сообщил прокурор города Юности Борис Кононенко.
Однако передача в муниципальную собственность таких теплосетей оказывается головной болью для местных властей. Сейчас теплосети и сети водоснабжения, которые находятся в ведении администрации Комсомольска, и так изношены на 60%, и добавление нового хозяйства в условиях скудного бюджета местные власти не радует. Содержание нового имущества оттянет часть средств с реконструкции уже имеющегося хозяйства.
- Это несет дополнительные расходы, но так как есть решение суда, мы должны принять их на баланс, - подтвердил руководитель пресс-службы администрации города Иван Лаврентьев.
Проблема еще и в том, что ремонт коммунальных сетей проводится полностью за счет местного бюджета, тут нет программ наподобие тех же «Безопасных и качественных дорог», которые бы финансировались с участием федеральных средств. 



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме