Главное
Общество, 13 февраля, 17:30

Тепло не разбудило медведей Хабаровского края

Несмотря на оттепель, животные весну еще не почувствовали

Тепло не разбудило медведей Хабаровского края
Фото: pixabay.com

Тепло, пришедшее из юго-восточной части Китая, не потревожило спящих медведей в хабаровском зоосаде «Приамурский», в отличии от прошлого года. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в 2019 году хищники в зоосаде проснулись аномально рано, в середине февраля, из-за теплой и малоснежной зимы.

- Эта волна тепла краткосрочная, а медведи просыпаются тогда, когда устанавливается стабильная теплая температура, без таких перепадов, - объяснили в учреждении.
В комсомольском зооцентре «Питон» гималайская медведица Шура тоже спит, но она - не показатель, поскольку может не вылезать вплоть до апреля.
- У нас живут два медведя: Шура и Кузя. Кузя - это бурый медведь, у нас он с малых лет и залегать в нормальную длительную спячку просто не привык, - уточняет культорганизатор зооцентра «Питон» Ольга Галанёва.

Что же касается диких медведей, то и они, судя по всему, спят:

- Сообщений о преждевременно проснувшихся из-за оттепели медведях не поступало, хотя в прошлые годы такие случаи были, - рассказывает начальник отдела сохранения объектов животного мира министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак. – А вот о шатунах сообщали. Медведи зимой бродили в Ванинском и Хабаровском районах, их подняли работающая техника и люди на лесозаготовках.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме