Главное
Общество, 10 февраля, 13:30

В Хабаровском крае резко потеплеет, но лишь на несколько дней

К выходным вернется обычная февральская температура

В Хабаровском крае резко потеплеет, но лишь на несколько дней
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Довольно теплые дни, по сравнению с предыдущей неделей, ожидаются в Хабаровском крае. Синоптики прогнозируют резкое потепление, так, температура будет превышать среднесуточные показатели на 10 градусов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- К нам приходит тепло из юго-восточной части Китая, с прохождением циклона по югу Дальнего Востока выбрасывается тепло, которое дойдет и до южных районов Хабаровского края, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. – Вообще всплеск тепла для февраля - дело обычное, такое происходит каждый год, ведь февраль – месяц перестройки, когда процессы начинают меняться. Так, зачастую среднесуточная разница температур отличается на 5-7 градусов.

Температура начнет расти уже с завтрашнего дня. В Хабаровске 11 февраля днем будет -5 градусов, а уже 12-13 числа столбик термометра покажет -1…-2 градуса. Ночью большую часть недели прогнозируется 7-12 градусов со знаком «минус».

Ветер западного направления, 5-10 м/с. Небольшой снег возможен в городе днем 12 февраля и ночью 14 февраля, в остальном – без осадков.

Существенных осадков не ожидается и в других районах края, на большей части территории небольшой снег пройдет 12 числа, осадки возможны и 14 февраля на юге края. Ветер западный, в основном до 4-9 м/с, усилятся порывы в пятницу до 7-12 м/с при прохождении циклона по Приморью.

Температуры в целом по территории региона также будут постепенно расти, если завтра будет от -2 до -7 градусов, то 12 и 13 февраля прогнозируется до 0…-5 градусов, а на юге края возможны и слабоположительные температуры до +2…+3 градусов.

Ночью на юге края температура будет в пределах -5…-12 градусов, на остальной территории – от -10 до -17 градусов.

- Потепление надолго не задержится. Уже к концу недели температура понизится, вернется к характерному для февраля фону: около -10…-12 градусов днем и 20-25 градусам мороза ночью.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме