Главное
Общество, 11 февраля, 17:30

Раскрыто, что готовили доисторические хабаровские хозяйки

Учёные изучили нагар на древнейших керамических сосудах

Раскрыто, что готовили доисторические хабаровские хозяйки
Фото: bing.com

Специалисты Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук опубликовали результаты исследований содержимого сосудов эпохи неолита (13 – 10 тысяч лет назад), найденные на берегах Амура. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», считающиеся одними из древнейших на планете образцы керамики археологи обнаружили под Хабаровском ещё на рубеже 70-80 годов прошлого века.

-  Мне страшно повезло, это просто великое счастье, что мы нашли эту керамику, – приводит слова участника тех экспедиций на Амур, заведующего сектором неолита Института археологии и этнографии СО РАН, доктора исторических наук Виталия Медведева пресс-служба научного учреждения из Новосибирска. – Керамика с берегов Амура в то время, это начало 80-х, оказалась древнейшей в мире. Когда я её обнаружил сначала в 1975, потом в 1980, многие не верили. Мы получили радиоуглеродную дату - 12 960 лет.

В коллекции новосибирских учёных с тех пор хранятся образцы керамики Осиповской (Нижний Амур) и Громатухинской (Средний Амур) археологических культур. 

На 28 сосудах за тысячи лет сохранились следы нагара, который остался от приготовления в них пищи древними людьми.

- В 80-е годы прошлого века технической возможности исследовать этот нагар просто не было. Сейчас у учёных появились методы газовой хроматографии и масс-спектрометрии. Поэтому исследования удалось провести только сейчас, - прокомментировал заведующий сектором археологии КГБУК «Научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», кандидат исторических наук Артур Ласкин.

Анализ древнего жира с берегов Амура в зарубежных лабораториях сделали специалисты из Японии и Великобритании. Сенсации не случилось. Оказалось, что хозяйки из древних поселений Осиповской культуры варили в горшках почти исключительно рыбу, скорее всего, лосось. 

А представители соседней Громатухинской культуры рыбу не жаловали. На их сосудах остались следы жира в основном парнокопытных: лосей, косуль и изюбрей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме