Главное
Культура, 10 ноября, 15:30

Возраст найденной у Хабаровска керамики составил 13 тысяч лет

Археологи продолжают исследования артефактов с поселения Амурский санаторий

Возраст найденной у Хабаровска керамики составил 13 тысяч лет

В секторе археологии управления государственной охраны объектов культурного наследия правительства Хабаровского края продолжается изучение артефактов, найденных минувшим летом при раскопках поселения у санатория «Амурский» в пригороде дальневосточной столицы. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в ведомстве, в числе прочих учёные обнаружили образцы одной из древнейших в мире керамики, фрагменты сосудов осиповской археологической культуры.
- Она существовала на территории Нижнего Приамурья примерно 13-11 тысяч лет назад и получила название от селения Осиповка, находившегося некогда у железнодорожного моста через Амур у Хабаровска, - отметили в секторе археологии. 
Напомним, коллеги сотрудников управления государственной охраны объектов культурного наследия из Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова минувшим летом также не остались без ценных находок в раскопках. У Петропавловки учёные нашли почти не разрушенный временем керамический сосуд, возраст которого составляет примерно 9 тыс лет, его орнамент характерен для кондонской культуры. 
  
Хабаровский край претендует на мировое первенство в освоении людьми технологии изготовления глиняных сосудов, возраст многих находок, подтверждённый экспертизами, превышает 12 тысяч лет. Археологи из Китая заявляют, что нашли керамику с историей в 20 тысяч лет, но международного признания этот факт не получил.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме