Главное
Общество, 29 января, 15:00

За качели и карусели без паспорта в Хабкрае будут штрафовать

Добровольно аттракционы пока не регистрировал ни один предприниматель

За качели и карусели без паспорта в Хабкрае будут штрафовать
Фото: pixabay.com

В Хабаровском крае встанут на учет качели, карусели, а также все другие аттракционы. Такое решение принято правительством России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Постановление правительства, принятое 30 декабря, вступает в силу 30 марта. Оно принято для того, чтобы обезопасить посетителей аттракционов. Обязательной сертификации теперь будут подлежать все виды аттракционов, включая горки, качели, карусели, батуты и даже механизированные кресла кинотеатров.

– При отсутствии государственной регистрации нет гарантии, что предприниматель установил и эксплуатирует аттракцион с учетом выполнения всех требований безопасности, – рассказал начальник главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края Андрей Коротков.

На то, чтобы сертифицировать аттракционы, отводится, начиная с марта, от 12 до 30 месяцев. Длительность периода зависит от типа и уровня потенциальной опасности аттракциона.

– Для регистрации аттракциона нужно обратиться в главное управление регионального госконтроля и лицензирования Правительства края по адресу: Хабаровск, ул. Джамбула, 87, и предоставить пакет документов: паспорт на аттракцион, разрешительную техническую документацию. Кроме того, в пакете документов должна быть копия страхового полиса гражданской ответственности владельца аттракциона за причинение вреда жизни или здоровью физических лиц, – сказал Андрей Коротков.

После отведенного на сертификацию аттракционов срока ведомством будут проводиться рейдовые проверки. За отсутствие сертификации предпринимателей ждут штрафы. На граждан – от 1,5 до 2 тыс рублей, на должностных лиц – от 2 до 3,5 тыс рублей, на юридических – от 5 до 10 тыс рублей. Штрафы предусмотрены действующей редакцией КоАП РФ – ст. 19.22. КоАП «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок».

До вступления в силу постановления правительства, аттракционы регламентировал технический регламент ЕЭС «О безопасности аттракционов» и ГОСТ «Безопасность аттракционов, общие требования безопасности передвижных аттракционов». Так как надзор за их соблюдением не был вверен определенному ведомству, проверки не проводились.

Кроме того, раньше предприниматели могли сертифицировать аттракционы добровольно. Однако желающих воспользоваться этой возможностью в крае не было.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме