Главное
Общество, 22 января, 17:30

Министр ЖКХ призвал хабаровчан учить правило «двух пакетов»

Дарий Тюрин посетил заводы по сортировке и переработке мусора

Министр ЖКХ призвал хабаровчан учить правило «двух пакетов»
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин посетил заводы, занимающиеся переработкой твердых бытовых отходов на территории краевого центра и призвал хабаровчан учиться жить по «правилу двух пакетов», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Пока сырье для заводов поставляют крупные предприятия, однако в планах увеличить объем производства за счет граждан. Для этого повсеместно устанавливаются контейнеры для раздельного сбора мусора.

- Буквально еще 3 месяца назад у нас в регионе было порядка 79 площадок, на которых стоят такие контейнера, сегодня уже больше 380. Культура обращения с отходами приходит постепенно, - рассказал Дарий Тюрин.

По его словам, в крае сейчас разрабатывается положение «О раздельном сборе мусора». В нем будет прописано, что для раздельного сбора мусора нужны два условия – согласие собственников жилья и договор с компанией, которая будет этим занимается.

- Можно будет платить меньше, если у себя в квартире завести правило «двух пакетов» - в одном пищевые отходы, в другом пластик и макулатура, - считает министр. – То, что не отсортировал, это будет вывозится по тарифу, а то, что отсортировал, то вывозят бесплатно.

Как подтвердили в компании «Чистая планета», с 2011 года занимающейся сортировкой мусора, сейчас от жителей поступает всего 3-4% от общего объема. В основном сырье идет от торговых сетей и рынков.

- Мы вручную занимаемся сортировкой сырья по видам, затем прессуем и отправляем на перерабатывающие комбинаты. Но объемы растут, и мы сейчас строим собственный завод по переработке макулатуры, - сообщил руководитель компании Никита Михалев.
ЭксклюзивЭкономика
На предприятии по переработке из картона в картон уже идут пусконаладочные работы
13 ноября 2019, 09:30 0

На другом предприятии - «Полимер-ДВ» - собственная переработка отходов уже налажена.

- Мы ежегодно перерабатываем 3 тыс тонн полимерных отходов, часть сами, часть отправляем нашим партнерам, - пояснил директор компании Илья Ларин. - Мы принимаем полиэтиленовую пленку, пластиковые бутылки и полипропилен, а производим мусорные мешки, термоусадочную пленку и пленку для сельского хозяйства. Приобретена новая линия, мы готовы в два раза увеличить переработку мусора.

По его словам, главная проблема — нехватка сырья, со сбытом проблем нет.

Как подчеркнул Дарий Тюрин, проблему сырья должно решить расширение площадок для раздельного сбора мусора и развитие сортировочных предприятий. К 10-ти ныне действующим в регионе добавятся еще несколько.

- В этом году начинаем проектирование мусоросортировочных станций в Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре и в Советской Гавани, - сообщил министр.
Напомним, как ранее сообщало агентство, по национальному проекту «Экология» Хабаровский край в 2024 году должен отправлять на сортировку 60% отходов от общего объёма вырабатываемого мусора, 36% должно уйти в переработку с разделением на фракции – картон, жесть, стекло, макулатуру, пластик, полиэтилен и другие. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме