Главное
Общество, 11 января, 10:15

Восьмиметрового эмбриона из лампад выложили хабаровчане

Акция собрала более 70 человек

Восьмиметрового эмбриона из лампад выложили хабаровчане
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Силуэт эмбриона, находящегося в утробе матери, выложили из 620 лампад у Спасо-Преображенского кафедрального собора хабаровчане. Мероприятие, организованное отделом по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии, в городе прошло впервые и собрало более 50 человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В день в крае совершается порядка 38 абортов, в России по решению матерей погибает порядка 2300 младенцев ежедневно. Это масштабная проблема, о которой привыкли умалчивать, – рассказала специалист сектора семьи, отцовства, материнства и детства отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии Русской Православной Церкви Екатерина Чупрова. - Не все женщины знают о последствиях операции, связанных с психологическим, физическим и душевным здоровьем. Так, например, редко говорят о «постабортном синдроме», при котором чувство утраты, депрессия и другие симптомы могут сохраняться вплоть до глубокой старости.

Не афишируется и то, что аборт влияет на развитие отношений в семье. Многие семьи рушатся, после того, как мужчина или женщина не принимают возложенную свыше ответственность.





Многочисленные свечи и лампады были приготовлены организаторами заранее. Любой прохожий мог взять лампадку и поставить ее в общий рисунок, начерченный предварительно мелом. Перед этим в храме был совершён молебен.
- Если наши действия заставят остановиться перед страшным шагом хоть одного человека – родителя или врача – значит мы собрались не напрасно, - поделился мыслями священнослужитель Алексей Шарапа.

Организаторы подчеркнули, что им не менее важно рассказать и о возможности получения женщинами поддержки.

- Многие отказываются от радости материнства из-за отсутствия материальной опоры. В этом случае мы найдем необходимые вещи на епархиальном складе. – дополнила Екатерина Чупрова. - Также мы можем направить к специалистам, оказывающим бесплатную юридическую и психологическую помощь. Так, в крае работает 31 кабинет социально-медицинской помощи женщинам.
Заинтересовавшиеся могут обратиться по номеру: 8-914-179-18-88.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме