Главное
Общество, 03 января, 16:00

Приморские поисковики пожаловались прокурору Хабкрая на власти Комсомольска

Чиновники затянули процедуру с захоронением останков жертв авиакатастроф прошлого

Приморские поисковики пожаловались прокурору Хабкрая на власти Комсомольска
Фото: АвиаПоиск

Участники приморского движения «АвиаПоиск» обратились к прокурору Хабаровского края с просьбой дать правовую оценку работы чиновников администрации Комсомольска-на-Амуре. По мнению поисковиков, местные власти неоправданно затянули с церемонией захоронения останков жертв авиакатастрофы 1938 года в небе над нынешним районом имени Полины Оспенко.

ИА «Хабаровский край сегодня» в 2018 году подробно рассказывало, что поисковики из Приморского края вместе с активистами из села имени Полины Осипенко обнаружили больше двух сотен костных фрагментов на месте крушения двух самолётов в небе над рекой Амгунь в 1938 году. Там в урочище Юкачи в 120 километрах от райцентра 4 октября 1938 года во время операции по спасению совершивших вынужденную посадку в тайге участников исторического женского авиаперелёта Осипенко, Гризодубовой и Расковой в воздухе столкнулись тяжёлый бомбардировщик ТБ-3РН и транспортник Douglas DC-3.

Дело было так. Восемь дней продолжались поиски пропавших летчиц, которые долго не давали результата. Наконец, 3 октября в 13 часов 30 минут летчик Михаил Сахаров заметил на земле самолет и двух человек. Он немедленно радировал об этом в Комсомольск–на–Амуре. Оттуда доложили в Хабаровск. На радостях немедленно начался бардак. Спешно вылетевшие на рассвете 4 октября к «Родине» самолеты ТБ-3 и «Дуглас» с начальством, журналистами и десантниками на борту столкнулись в воздухе. С парашютами успели выпрыгнуть четверо. 17 человек погибли.
Два самолёта в 1938 году столкнулись во время спасения героинь
07 августа 2018, 15:30 0

Помимо человеческих костей из земли на месте крушения ТБ-3 поисковики извлекли парашютные пряжки общим количеством на 11 человек, наушники от шлемофонов, лётные очки, пуговицы, штурманское оборудование. Также был найден советский орден «Знак Почёта». Останки были переданы в администрацию Комсомольска-на-Амуре. На территории этого города ещё в 80-х годах был остановлен памятный знак в честь погибших в авиакатастрофе 1938-го. Также поисковики передали властям Города Юности останки жертв крушения транспортника Ли-2, которое произошло 13 октября 1951 года на горе Маглой в Амурском районе. Однако до сих пор процедура захоронения не состоялась.

- Мы направили официальный запрос в прокуратуру Хабаровского края с просьбой провести проверку в отношении должностных лиц администрации г. Комсомольск-на-Амуре, которые более полутора лет не могут решить вопрос с организацией захоронения останков членов экипажей двух боевых самолётов, - говорится в заявлении «АвиаПоиска». - Ещё в августе 2018 года бойцами «АвиаПоиска» в ходе межрегиональной поисковой экспедиции в Хабаровском крае, были обнаружены ранее не захороненные останки членов экипажей на местах падения самолётов ТБ-3 и Ли-2. Все они были сданы с соответствующей документацией в администрацию г. Комсомольск-на-Амуре. До сих пор не принято решение об их погребении, а существующая с 1975 года могила экипажа Ли-2 не поставлена на учёт в качестве воинского захоронения и пребывает в неудовлетворительном состоянии.

В официальных ответах администрация Комсомолька-на-Амуре расплывчато ссылалась на необходимость экспертиз, поиски родственников погибших, нехватку денег.

- Я понимаю негодование участников поискового движения. Останки до сих пор находятся на хранении в городском управлении ЖКХ. Было принято решение захоронить их на месте существующего с 80-х годов прошлого века памятника жертвам крушения 1938 года на улице Кирова. Но у нас началась смена власти, случилось наводнение, выборы. Сейчас осталось решить только технический вопрос. Нужно понять, как именно производить дозахоронение: либо в основание монумента, либо в корпусе хвостовой части самолёта, который установлен в виде памятника. Думаю, с приходом теплой погоды мы эту церемонию проведём, - отметил руководитель пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме