Главное
Общество, 25 декабря, 16:30

Московский скульптор выиграл в Хабаровске конкурс на Невельского

Салават Щербаков уже является автором двух монументальных объектов в краевой столице

Московский скульптор выиграл в Хабаровске конкурс на Невельского

В Хабаровске подвели итоги конкурса эскизных проектов памятника адмирала Невельского, который в позапрошлом веке на свой страх и риск первым поднял российский флаг над Приамурьем. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее уже сообщало, что участвовать в нём заявились 12 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Магадана и местные художники. Для беспристрастности жюри оценивало проекты, не зная кто их автор. Эскизы были выставлены в краевом музее им. Гродекова только под номерами.

- Первое место мы присудили проекту народного художника из Москвы Салавата Щербакова. Ему достанется премия в 250 тысяч рублей и именно он продолжит работу над памятником. Второе место с премией в 175 тысяч рублей решением жюри досталось магаданскому автору Константину Кузьминых, а третье с премией в 100 тысяч рублей присудили хабаровскому скульптору Владимиру Бабурову. Премиальный фонд выделен из уже собранных на изготовление памятника средств. Сейчас активизируем сбор пожертвований. Возможно, какие-то благотворительные концерты удастся провести. Надеемся на помощь спонсоров. Таким образом мы уже собирали деньги на возрождение памятника графу Муравьёву-Амурскому. На Невельского пока удалось собрать 1,7 млн рублей. А нужно примерно 13-14 миллионов, - рассказала заместитель руководителя краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Людмила Ишаева.

Скульптор Салават Щербаков уже является автором установленного в парковой зоне у стадиона им. Ленина памятника маршалу Василевскому, а также концепции комплекса на площади Города воинской славы.

Как писало агентство, этим летом Салават Щербаков за свои деньги прилетал в Хабаровск. Он предложил памятник Невельскому поставить на набережной рядом с окончанием лестницы, ведущей к Комсомольской площади. Напротив фигуры адмирала автор предлагает установить отлитые пушки. Однако в ВООПиК полагают, что это лишнее. Во-первых, Невельской присоединял Дальний Восток мирным путём. А во-вторых, по стоимости эти пушки выйдут почти как ещё один памятник.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме