Главное
Общество, 18 декабря, 17:00

Оценить ремонт дорог в Хабаровском крае теперь может каждый

Специальное мобильное приложение презентовали в Правительстве РФ

Оценить ремонт дорог в Хабаровском крае теперь может каждый
В Москве прошло заседание проектного комитета по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги», где было представлено новое мобильное приложение, в котором каждый гражданин может оценить ремонт дорог в своем населенном пункте. Примечательно, что в Хабаровском крае высокую оценку пользователей получили ремонт дорог в Комсомольске-на-Амуре, а по Хабаровску есть нарекания, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Зампред правительства РФ Максим Акимов сообщил, что новое приложение «Госуслуги. Дороги» уже доступно для установки и его скачали уже более 2 тыс раз. Через приложение любой пользователь может оценить качество ремонта дорог.
- При реализации нацпроекта нам принципиально нужна обратная связь с людьми. На 90% мы будем полагаться в оценке региональных властей не на формальные показатели, а на степень реакции людей – негативна она или позитивна, – пояснил Акимов.
По его словам, приложение должно помочь справиться с «одной из главных российских бед».

 Отметим, что пока приложение сырое, в Хабаровске, к примеру, не отображается карта города, только участки ремонтируемых дорог. Но, выбрав участок, можно узнать, какой подрядчик выполняет ремонт, когда он начался и когда должен быть закончен. Также можно поставить оценку выполненным работам и оставить свой комментарий.

 К примеру, участок дороги на Краснореченской, от ул. Богачева до ул. Прогрессивная, который до сих пор значится как ремонтируемый, уже получил негативные отзывы.
- Асфальту нет и полугода, а уже провалы каждые 400 метров. Отлично распиленный бюджет и полное отсутствие технологии укладывания дорог…, - написал неизвестный пользователь.
Справедливости ради добавим, что за этот участок дороги хабаровский градоначальник Сергей Кравчук уже принес извинения горожанам.

Отметим, что хотя имя комментаторов скрыто для других пользователей, полностью анонимным остаться не получится, так как для того, чтобы оставить комментарий либо оценить качество дорог, нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг.
- Благодаря авторизации через «Госуслуги» пользователи не обезличены, и отзывы носят более конструктивный характер, – отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.
Примечательно, что по рейтингу оценки качества дорог в Хабаровском крае на первом месте стоит Комсомольск-на-Амуре, а именно - ремонт дороги от проспекта Первостроителей до проспекта Интернациональный. Правда, непонятно, кто поставил эту оценку, может быть сами дорожники?

Отмечается, что в 2020 году данное мобильное приложение будет интегрировано в основное в основное приложение «Госуслуги», что повысит удобство для пользователей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме