Главное
Общество, 16 декабря, 10:30

Cоветские игрушки за четыре года подорожали в 10 раз

Их продажи с каждым годом растут

Cоветские игрушки за четыре года подорожали в 10 раз
Популярность советских елочных украшений из стекла, ваты и картона стремительно растет. Ежегодно их продажи увеличиваются на 10–15%, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Ближе к самому празднику интерес к ним ожидаемо увеличивается: в обычные месяцы покупают около 2–2,5 тыс. игрушек в месяц, а в декабре — примерно в два раза больше, рассказали в ООО «Интернет-аукцион «Мешок».

По данным представителей организации, сейчас на их аукцион-площадке выставлено около 90 тыс. раритетных коллекционных новогодних изделий. За последние полгода было продано около 17 тыс. таких елочных игрушек и украшений.

В основном это советские изделия, созданные после войны. А вот антикварных совсем немного, и с каждым годом их количество уменьшается, а ценность возрастает.

В «Мешке» отметили, что дореволюционные елочные игрушки обычно изготавливались из простых материалов — картона, ваты, ниток. Поэтому они хорошо сохранились и достаточно дорого стоят. В этом году одну из таких игрушек продали за 28,9 тыс. рублей.

Стоимость елочных игрушек зависит от степени их сохранности и уникальности: чем меньшим тиражом они были в свое время выпущены, тем привлекательнее теперь для коллекционеров. Весьма дорогие, например, игрушки из коллекций «Чиполлино» и «Сказки Пушкина» производства конца 1950-х годов. В отличие от китайского ширпотреба в СССР стеклянные елочные игрушки выдувались и расписывались вручную, поэтому они и стали больше цениться со временем.
— Самые дорогие игрушки, конечно, те, что не вышли в массовую серию, потому что их не утвердила комиссия. Есть люди, готовые заплатить за них очень большие деньги. Цена таких игрушек может достигать 300–400 тыс. рублей, — пояснил коллекционер Сергей Белоглазов.
 
От новаций Хрущева до гирлянды из фаллоимитаторов
08 декабря 2019, 13:00 0


По его словам, увлечение советскими игрушками у многих связано с теплыми воспоминаниями о прошлом. Некоторые специально ищут ту самую елочную игрушку из детства — она дает ощущение счастья.

Наибольшей популярностью у начинающих коллекционеров пользуется серия «Чиполлино», выпущенная ленинградской артелью «Культигрушка», рассказала коллекционер старинных новогодних украшений Гуля Ефанова-Мингазова. Многие изделия продаются отдельно, но самые нетерпеливые коллекционеры могут за 600 тыс. рублей приобрести весь набор.

Дороже других из этой серии — фигурка собачки-ищейки Держи-Хватай, которую на последнем аукционе продали за 120 тыс. рублей.

Бум на коллекционирование советских елочных игрушек начался в последние четыре года. За это время цены на редкие изделия взлетели в десять раз и их начали собирать состоятельные люди.

В основном игрушки находят на аукционах, как российских, так и зарубежных, в антикварных салонах и на рынках. Но много изделий просто выбрасывается их владельцами. Коллекционер посетовала на то, что в последнее время особое беспокойство стала вызывать проблема с подделыванием ватных игрушек. Их продают в соцсетях, и неспециалисту очень сложно отличить их от оригинала.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме