Главное
Общество, 16 декабря, 14:30

«Индекс Оливье» в Хабаровске вырос на 21 руб

Бюджетный вариант заставит померзнуть

«Индекс Оливье» в Хабаровске вырос на 21 руб

В последние годы Россия каждый декабрь подсчитывает «Индекс Оливье». Считают его и Центробанк, и Росстат, и ИА «Хабаровский край сегодня».

Для чистоты эксперимента в этот раз мы проверили три разновидности магазинов в Хабаровске: оптовая база, торговая сеть и обычный магазин шаговой доступности. Продуктовых дискаунтеров мы избегали, так как здоровье важнее.

Подорожавшие яйца за десяток на продбазе стоят от 56 рублей за 2 категорию и до 75 рублей за высшую, но мы берем все средней ценовой категории - возьмем отборное за 66 рублей. В торговой сети оно уже 78 рублей. В магазине – даже меньше на рубль. 

Картофель везде можно найти по 30 рублей кг, так же, как и лук с морковью – в среднем по 45 рублей.

Горошек на базе - 57 рублей, в сети - 62, а в магазине аж 73.

Что касается огурчиков, то на продбазе мы нашли банку по 120 рублей, в торговой сети аж за 160, в магазине - за 162 рубля.

Ну и наконец майонез хабаровского производства. На 900-граммовый «Провансаль» замечен 5-рублевый разброс: 140 на базе, 145 в сети, и 150 в магазине.

Традиционно индекс Оливье рассчитывается на семью из четырех человек. Рецепт салата: конcервированные огурцы (500 г), горошек (380 г), морковь (200 г), картофель (300 г), куриные яйца (4 шт.), вареная колбаса (300 г.), майонез (200 г.) и репчатый лук (100 г.).

Исходя из этого, самый дорогой набор из продуктового магазина - 448 рублей. Торговая сеть – 410. Ну и самый дешевый вариант - продуктовая база - 393.

Если вы готовы ради экономии в 20 рублей померзнуть, то ваш выбор очевиден. 

Отметим, что по сравнению с прошлым годом даже самый бюджетный «Оливье» подорожал на 21 рубль. В прошлом году мы собрали тот же набор за 372 рубля.

  Справка

 «Индекс Оливье» был впервые использован в 2009 году газетой «Труд», которая стала использовать его по аналогии с традиционным «индексом Биг-Мака» - неофициальным способом определения паритета покупательской способности. То есть на основе цен биг-мака ресторана МакДональдс вычисляется, сколько можно купить гамбургеров в той или иной стране. Что-то вроде альтернативного обменного курса валют.  В нашей стране в качестве такой меры решили использовать салат «Оливье», который присутствует на любом праздничном столе. Со временем «Индексом оливье» стали пользоваться и серьезные государственные органы.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме