Главное
Общество, 05 декабря, 16:00

Зооволонтеров подготовят в Хабаровске

Пока проект пробный, организаторы надеются, что вскоре школа станет постоянной

Зооволонтеров подготовят в Хабаровске

Хабаровчане часто находят собак, кошек или даже диких животных в беде, но что делать с ними дальше - не знают. Да и специальной службы помощи животным в городе нет. Решить проблему могли бы зооволонтеры, подготовить которых поможет школа, организованная общественным движением «Зоозащита ДВ».

- Бывает, нам сообщают о тяжелом и нестандартном случае, в которых бы очень помогла мужская сила, но сегодня девочек-волонтеров в десятки раз больше, поэтому оперативно отреагировать на все вызовы не получается. Специальной службы помощи животных тоже нет. Обучение, которое мы организуем, поможет ответить на интересующие вопросы: что делать в той или иной ситуации, куда обращаться? – рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» председатель хабаровского краевого общественного движения «Зоозащита ДВ» Наталья Коваленко.

Например, кинолог объяснит, как вообще правильно общаться с животными, как нужно подходить и вести себя с попавшим в беду зверем, ведь он может, находясь в трудной ситуации, боятся, начать защищаться. 

Ветврач расскажет о том, как распознать болезни у «найденышей» - прежде чем нести животное в дом, нужно хотя бы по первичным признакам определить - здорово оно или нет, ведь есть болезни, которые могут передаться другому четвероногому. Как правильно спасать собак или кошек, объяснит сотрудник МЧС. Запланированы встречи и с другими экспертами.

- Проект в городе первый. Но, надеемся, школа станет постоянной. Сейчас нам предстоит получить обратную связь от волонтеров: что интересует, какое время удобно для посещения, какой формат встречи лучше и так далее.

Посетить занятия может любой желающий. Так, 5 декабря в 17.00 в «Точке Кипения» на Муравьева-Амурского, 33 пройдет урок от ветеринара. Следующие занятия запланированы на 7, 10 ,12 и 17 декабря. С кем будет очередная встреча и во сколько она состоится, можно уточнить на официальной странице движения в Фейсбук.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме