Главное
Общество, 05 декабря, 15:00

Стали известны предпочтения абонентов при выборе мобильного интернета

Большинство не интересует скорость

Стали известны предпочтения абонентов при выборе мобильного интернета
Российские абоненты сотовой связи перестали ассоциировать качество мобильного интернета со скоростью. Только 2% из них при выборе оператора смотрят на этот показатель, а подавляющее большинство абонентов даже не подозревает, какой скоростью мобильного интернета пользуется, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

К таким выводам пришли эксперты AC&M, проанализировав предпочтения пользователей мобильной связи в 2019 году*.
«Более 70% потребителей не рассматривают скорость доступа в интернет как приоритетный фактор качества. В мире рядового, пусть и продвинутого, потребителя мобильной связи не сформировалось чёткого представления о том, какая скорость доступа достаточно высока, а какую следует считать непростительно низкой», — говорится в тексте исследования.

Среди опрошенных потребителей, 42% считают, что приоритет при выборе сети – покрытие стандарта LTE. А вот для каждого пятого респондента важна стабильность работы сети. В сознании рядового потребителя качество мобильного интернета – это возможность пользоваться привычными сервисами (мессенджеры, соцсети, видеостриминг, игры) в любом месте и в любое время. Массовый абонент однозначно озабочен тем, чтобы в его смартфоне как можно реже пропадал значок “LTE” и не обращает внимание на то, как операторы соревнуются за звание самого быстрого.

Аналитики AC&M также оценили удовлетворённость потребителей «качеством» мобильной связи разных операторов. По показателю «совершенно устраивает» в большинстве городов-миллионников лидирует МТС.



*Опрос проводился в конце третьего квартала 2019 года по случайной выборке из 3200 абонентов активных пользователей мобильного интернет и обладателей смартфонов в шести крупных городах России.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме