Главное
Общество, 28 ноября, 18:00

Хабаровск назвали лучшим на Дальнем Востоке в рейтинге качества жизни

Владивосток отстал от крупнейшего города региона на 13 позиций

Хабаровск назвали лучшим на Дальнем Востоке в рейтинге качества жизни
Эксперты Финансового университета при правительстве РФ опубликовали итоги исследований качества жизни в городах страны в 2019 году. Опросы проведены минувшим летом и осенью в 78 муниципалитетах с населением более 250 тыс человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Исследование собрало мнения горожан о нескольких параметрах комфорта и удобств. В частности, в аспекте «Работа служб, занятых обслуживанием и ремонтом дорог, общественного транспорта и дорожной полиции» эксперты интересовались как часто автовладельцам приходится чинить ходовую часть машин, насколько люди довольны состоянием улиц и качеством ремонтов дорог, работой общественного транспорта и другими деталями. Вопросы группировались по семи пунктам - «Образование и культурную инфраструктуру», «Состояние жилого фонда и благоустройства», «Работа местных властей» «Качество медицинского обслуживания» и «Общая оценка положения дел в городе».

Лучшим городом России в результате стала Казань, в первую десятку также вошли Грозный, Тюмень, Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Севастополь, Уфа и Кемерово.

В прошлом году первое место занимала Тюмень. На втором также был Грозный, а третьей в прошлом году была Москва.

Из дальневосточных населённых пунктов наиболее привлекательным оказался Хабаровск, с прошлого года поднявшийся до 55 места, при этом по показателю «Общая оценка ситуации в городе» краевой центр занял достойное 9-е место в стране, а «вниз» нас тянут дороги и медицина.

Вечный соперник Владивосток за последние 12 месяцев ухудшил статистику и упал до 68 места, уступив даже Якутску. При этом большинство жителей столицы Приморья не имеют уверенности в завтрашнем дне, в целом недовольны жизнью и намерены переехать из города в поисках лучшей судьбы.

Университет проводит сбор данных ежегодно с 2014 года, число опрошенных респондентов в каждом городе составляет не менее 600 человек.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме